Старый 26.07.2005, 21:25   #18
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Дж. Буш масон.

Он не масон, а член ордена «Череп и кости», об этом раньше много писали. Довольно дурацкая организация, впрочем как раз для него.

> протестантам или католикам, а они с масонством дружат и назвать их светлыми нельзя.

Насчёт протестанов не знаю, а папа римский в XIX в. выпускал буллы против масонов. Также церковью с благословения папы печаталось много книг, разоблачающих масонов — там писалось про кровавые жертвы и всё
такое. Впоследствии оказалось, что они были написаны в значительной мере на основе материалов, придуманных антицерковным пропагандистом Таксилем (его книги широко печатались в СССР), он объявил, что это фальсификация и представил доказательства, и это было очень большим ударом по церкви, возможно, более серьёзным, чем деятельность Блаватской.

> Вы посвященный выше 33 градуса?

Выше 33 вообще не бывает. Сам я вообще не масон, так как не верю в бога и не имею склонности к ритуалистике. Кстати, у Блаватской вот была какая-то масонская степень, ей её пожаловали масоны за заслуги, хотя сама она никогда не относилась к этому всерьёз. Говорят, будучи спрошена, опасно ли масонство, она ответила, что опасно, но только для кармана самих масонов. Хотя представить доказательства не могу, не помню, где об этом читал. А вот о грамоте, пожалованной масонами, кажется, есть в книге Крэнстон.

> Могу добавить - есть ложи для атеистов

Это так называемые нерегулярные ложи. Кто угодно может собраться и объявить, что они масоны, но чтобы быть настоящим масоном, надо быть посвящённым в ученики, подмастерья и далее в мастера в регулярной
ложе, а чтобы основать новую ложу, нужно выполнить и некоторые другие условия. Регулярные ложи имеют особые хартии (лицензии) получаемые от главной, материнской ложи. В общем, это очень близко к церкви, где епископами и даже рядовыми попами могут быть только принадлежащии к линии "апостольского преемства". Только епископ может делать новых попов. Но кроме совсем самозванцев есть и "раскольники", точно как и в
церкви. Это особый класс, так как имея все посвящения и оккультные силы, они отделены организационно и могут не признаваться регулярными ложами. К ним, например, относится совместное масонство.
Атеистические — это некоторые французские ложи, имеющие ответвления и по всему миру, которые являются нерегулярными. К ним, в частности, относится знаменитая ложа П-2, засветившаяся в связи с коррупцией и
политической деятельностью.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх