Тема: Мантры
Старый 24.04.2007, 20:08   #105
Uriel
 
Рег-ция: 21.04.2007
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Мантры

Цитата:
Сообщение от Sarus Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sarus Посмотреть сообщение
а Вы не подскажете где можно найти аудио вариант этой мантры?
Dorje САРВА МАНГАЛА Здравствуй, энергия!


"ОМ САРВА МАНГАЛА МАНГАЛЬЕ…" (Дурга-Кали Мантра)
Вот отрывок из "Иструкции внутренней группы" Е.П. Блаватская
Цитата:
Таким образом, мистическое изречение «Ом мани падме хум» – при правильном его понимании – не состоит из полубессмысленных слов «О Сокровище в Лотосе», но говорит о нерасторжимой связи между человеком и Вселенной, передаваемой семью различными способами и имеющей семь различных применений к стольким же планам мысли и действия.
С какой бы стороны ни рассматривали мы его, оно означает: «Я есмь то, что я есмь»; «Я в тебе и ты во мне». При таком единении и теснейшем союзе добрый и чистый человек становится богом. Сознательно или же бессознательно, он производит или невольно вызывает неизбежные следствия. В первом случае, если это посвященный, – конечно, имеется в виду только адепт правого пути*, – он может направить благодатный или защитный ток и тем самым облагодетельствовать и охранить отдельные личности и даже целые народы. Во втором случае такой добрый человек – хотя он и ничуть не сознает того, что делает, – становится шитом для всех, с кем он находится.
Такова реальность, но ее «как» и «почему» должны быть объяснены, а это можно будет сделать лишь тогда, когда уяснится истинное присутствие и мощь чисел в звуках и, следовательно, в словах и буквах. Формула «Ом мани падме хум» выбрана как иллюстрация ввиду своего почти безграничного могущества в устах адепта и вследствие своей потенциальности, когда ее произносит любой человек. Но будьте осторожны все вы, читающие это: не употребляйте сих слов всуе или в гневе, дабы не пасть вам первой жертвой или, что еще хуже, не подвергнуть опасности любимых вами.
Цитата:
Цвет и число не только планет, но и зодиакальных созвездий, соответствующие каждой букве алфавита, необходимы, чтобы активизировать каждый особый слог или даже букву. Потому-то, если ученик захочет привести в действие, например, Буддхи, ему придется интонировать первые слова мантры на ноте ми. Но затем он должен будет акцентировать ми и мысленно окрасить в желтый цвет, соответствующий этому звуку и ноте, каждую букву м в «Ом мани падме хум»; и не потому, что она присутствует в родном языке, санскрите или даже сензаре, ибо это отнюдь не так, но так как буква м следует за первой буквой и является в этой священной формуле также седьмой и четвертой. Как Буддхи она вторая; как Буддхи-Манас она вторая и третья вместе взятые.
Uriel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх