Старый 27.01.2010, 09:45   #653
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Объясняю нарочито правильно, не ходя вокруг и около.

Вот двое мужчин решили стать духовными воинами.
Первый сказал – пойду учиться драться на улицу и каждый человек будет мне учитель.
Второй сказал – пойду учиться драться в спортивную секцию по боксу, тогда мне ОДНОЗНАЧНО необходим будет тренер, земной учитель, без которого меня НЕ ПРИМУТ К ОБУЧЕНИЮ...
Ваша мысль понятна. Она имеет в виду, что культурная тропа - это прохождение пути с земным учителем, а дикая - банальная самодеятельность, а потому неправильная.
С вами не только можно, но и нужно согласиться.
Вы делаете в подобных своих допущениях одну существенную ошибку. Это было бы верно, если бы эта наша жизнь была бы первая. Об этом я тоже уже многократно писал. Тогда, да, нужно ходить всю жизнь держась за фалду учителя. Но этим занимаются все остальные школы тысячи лет. АЙ это новый этап для тех, кто уже прошёл всё это и готов к настройке на Учителя Надземного. Именно об этом всё Учение Агни Йоги. Об этом и не о чём другом. Установление связи "земля - Воздух", если применить армейскую терминологию. И диких самоучек с улицы здесь нет и быть не может, они попросту Учение не воспринимают. Хотя могут появляться ученики других, тёмных школ. Но они долго не выдержат.
Опасность не в отсутствии земного Учителя, а в том, что бы у него не закружилась голова. Вся ваша теория строится априори на том, то земной учитель изначально святой и имеет вечную индульгенцию на любые свои действия. Получается опускание Бога на землю и уже дальнейшее следование не за Богом, а за его земным наместником. Вот и едут все к Саи Бабе прикоснуться к его ауре. Может она и высоковибрационная, только если личное устремление с вертикали заменено на горизонталь, то уже корм будет не в коня, и никакое соприкасание с аурой не поможет. Можно потом всю жизнь вспоминать, как святой тебе повесил шарфик, но приблизит ли это к Учителю? Ещё апостол Павел боролся с подобной теорией переоценки значения земного учительства:
Цитата:
1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими,
как с младенцами во Христе.
2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и
теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и
разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю
поступаете?
4 Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не
плотские ли вы?
5 Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали,
и притом поскольку каждому дал Господь.

6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий.
Боролся, боролся, всё равно создали церковь. Апостольскую. Не могут люди уразуметь прямого пути к Учителю через Сердце, по человеческому обычаю проще и ответственность брать не надо.

Последний раз редактировалось adonis, 27.01.2010 в 10:00.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх