Старый 26.01.2010, 22:27   #648
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...Ведь точно также можно включать воображение и представлять Их рядом, пытаться понять "а как бы они поступили" и учиться терпеливо принимать от Жизни все ее уроки пред Их Лицом...
Тут может возникнуть весьма существенная проблема. Люди, особенно с сильной самостью, склонны с самооправданию. Поэтому, к примеру, заядлый курильщик "берет пример" с Блаватской, а мясоед - старательно выискивает свидетельства мясоедения из биографий Рерихов. Есть очевидная тенденция - оправдывать свои действия поступками учителей. И цитатка на любой случай найдется.
Поэтому удача, когда есть рядом человек, который может сказать о тебе всю правду и, которому, ты испытываешь уважение, а не желание перечить и навязывать свое мнение.
Почему "может возникнуть весьма существенная проблема"? Она не "может", она возникает! И часто. Я много раз слышал такое. И оправдание курению, и оправдание мясоедению... Осуждал ли я их за это? Нет. Зачем? Такова их ступень, таков их уровень, но... пока. Пока их уровень таков, каков есть. И видел немало случаев отхода от Учения, забвение... Но в их жизни были минуты озарения, они слышали Зов, они ощущали в себе новые ритмы и гармонию. Пусть они не станут в этом воплощении продвинутыми йогами, но они уже вкусили, уже познали и это верный знак того, что сделав круг, они опять придут к порогу, у которого уже когда-то были. И я им приветливо машу рукой с улыбкой и надеждой встретиться с ними опять на нашей тропе. Но вот есть одна особенность в их взгляде, их поведении - они почему-то не так теплы, как когда-то были со мной в беседах. Словно остыли сердцем. И это больше всего огорчает.
А по поводу того, Владимир, чтобы кто-то мог "сказать о тебе всю правду" - учителя не надо! Правду в глаза у нас любят говорить все кому не попадя. И, знаете ли, разве что за грудки не берут, а ведь очень им, правдолюбам, хочется сгрести, к примеру у меня, рубашку на груди, посмотреть в глаза и сказать обо мне такое "честное", такое "проникновенное", да так, чтобы я до копчика прочувствовал их правдивость.
Учитель - не тот, кто унижает, учитель - возвышает! И, говоря тут, на форуме, об Учителе Надземном, я никогда не забываю о тех, кто помогал мне открывать глаза, видеть шире, глубже, понимать тоньше и проникновеннее. И что уж там греха таить, были и такие учителя, которые показывали как не надо делать. И таких было почему-то больше. Но и им низкий поклон и моя благодарность.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх