Старый 14.08.2006, 17:14   #972
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию каждый помогающий тоже действует по Карме.

Важные параграфы из АЙ по некоторым разбиравшемся вопросам:

14.650. Урусвати знает, что искреннее благодеяние не противоречит Закону Кармы. Существует изуверство, по которому не следует помогать ближнему, чтобы не вторгнуться в его Карму, – заблуждение вредное. Изуверы не желают представить себе, что каждый помогающий тоже действует по Карме. Человек должен нести всякую помощь, не задумываясь о Карме.

В помощи заключены ценные эманации, но, конечно, благодеяние должно быть искренним, – в этом каждый себе судья. У Нас ценят помощь, когда она оказана по инстинктивному побуждению. Нечего человеку вспоминать, почему он может кому-то помочь. Многие не покинут путника в беде, не размышляя, какой прекрасный поступок они совершают. И правильно такое отношение, ибо своекорыстие уничтожает все добрые следствия.

В оказании помощи имеет значение и своевременное ободрение. Оно ценнее многих видов помощи. Ободряющий передает часть своей энергии, и такая раздача лучшего достояния ценна. Пусть все, кто хочет мыслить о Надземном, прежде всего познают радость помощи. Прекрасна такая радость, и она принадлежит вовсе не одним богачам. Совет может поднять бедствующего, и каждый может поделиться своим знанием. В таком благом напряжении помогающий приобретает новую силу и находчивость. Будет благословенна сердечная помощь.

Мыслитель поучал: «Учитесь помогать, эта наука благословенна».


14.454. Урусвати знает, что каждое человеческое действие может быть обращено во зло. Старинные врачи, совершая исцеление, добавляли: «Пусть это добро не обратится во зло». Так, можно привести много примеров, когда бедствия происходили из самых добрых побуждений. Можно сказать, что поселянин, которому приказано думать лишь о вооружении, не может достаточно мыслить о пашне и о посеве.

Учитель должен пояснить, что и добро имеет много степеней. Не будет человек стремиться к добру, если оно может порождать зло. Но как же быть, чтобы избежать сравнительно малого зла? Опять мы придем к чувствознанию.

Мы будем знать, что темные могут до известной степени извратить самое доброе намерение. Мы не огорчаемся тем, что где-то наше добро будет искажено. Мы взвесим, когда добро даст лучший урожай, и не будем плакать, что где-то оно было искажено. Только в соизмеримости можно найти оправдание действию.

Не забудем, что тьма может покрыть даже очень светлые огни, но солнце заходит лишь, чтобы взойти. Так каждое космическое явление дает понятие о человеческом труде. Не нужно помыслить, что конец настанет, ибо нет конца; радость порождается из беспредельности.

Мыслитель утешал учеников тем, что радость беспредельна.


14.286. Урусвати знает, что могут быть времена хуже войны. Достаточно знаете, что Мы считаем войну позором человечества. Как же тогда назвать время, которое будет хуже войны? Разве назвать его гниением человечества?

Армагеддон нельзя понимать как только физическую войну. Армагеддон полон неисчислимых опасностей. Эпидемии будут среди наименьших бедствий. Главное пагубное следствие будет в психическом извращении. Люди утеряют доверие, приучатся ненавидеть все сущее за пределами своего жилья, впадут в безответственность и погрязнут в разврате.

Ко всем безумиям присоединится еще одно, самое постыдное: опять возгорится борьба между мужским и женским началом. В то время когда Мы настаиваем на равноправии и полноправии, служители тьмы будут изгонять женщин из многих областей, именно, где они могут принести наибольшую пользу.

Мы говорили о новых трещинах в мире, но новая борьба между началами будет самой пагубной. Невозможно представить себе, какое разрушение может принести такая борьба! Ведь она будет сопротивлением эволюции! Вы знаете, как дорого стоит человечеству каждое такое сопротивление! В этих судорогах будет извращаться молодое поколение.

Платон говорил о прекрасномыслии, но какое же прекрасномыслие возможно при вражде начал! Именно теперь должно думать о полноправии, но тьма захлестывает самые напряженные области.

Скажем, что все темные нападения обернутся на пользу. Униженные в Кали Юге будут вознесены в Сатья Юге.

Но не забудем, что эти годы Армагеддона самые напряженные. Даже здоровье должно быть особенно охраняемо. Космические токи могут способствовать многим заболеваниям. Нужно принять во внимание не повторяемость времени.

Некоторые полагают, что избежание войны уже разрешит все проблемы. Близорукие, они не замечают, что горшая война у них в недрах дома. Они полагают, что можно обмануть эволюцию! Но все же существуют те просторы земные, где эволюция растет, там Наша забота.

Мыслитель завещал, чтобы хранили дары всех Муз. Только такие накопления помогут преобороть тьму.


P.S. Отвечаю владимиру цапкову:
Цитата:
Ранее Вы не говорили о сокрытии Сантой неудачных случаев исцеления её методикой либо о последующих рецидивах одержания её пациентов.
И не могу ни сейчас, ни позже сказать. Потому что не знаю... Если Санта сама нам вкратце не расскажет ... это было бы хорошо... а если нет, то мне сказать нечего...
Цитата:
Интересная у нас, ув. Манихара, дискуссия. Я Вам даю компактные цитаты НКР и ЕИР о бесполезности деятельности на низшем психическом уровне, Вы, игнорируя их, даёте более расплывчатые и длинные цитаты из Граней АЙ.
Во-первых, о чем именно эти последние "расплывчаты и длинные" цитаты из Граней? Потрудитесь объяснить...
А то из вашей антитезы получается вы мне даете цитаты "о бесполезности д-ти на низш. псих. ур-не", а я якобы их игнорурую привожу нечто противополжное...

Должен вам заметить, что вы постоянно ставите эти рамки плюс/минус логического мышления. Я же как раз и не отрицаю, что деятельность на низшем псих. ур-не бесполезна (если разобрать те цитаты в полном контексте, то они говорят не только об этом и мне бы очень хотелось знать, что вы имеете в виду под этой д-тью на низш. псих. ур-не),
но, первое, я могу привести вам, Владимир, и не только из граней или АЙ, места, где есть описания, что Высокие Сущности, там и действуют и работают и спасают многих,
и второе, многие целители и знахари имеют дело именно с сущностями низш. псих. ур-ня (если я все-таки понял о чем вы хотели сказать) и несмотря на это и помогают и излечивают больных...

P.P.S. Жалко, Владимир, что вы оставили без внимания вопросы о контроле воли за желаниями и выхватили более противоречивые места из сообщения...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх