Старый 20.09.2018, 17:15   #137
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Что же касается записывания Учения методом автоматического письма или Престола, то назовите, если знаете, хотя бы один параграф Учения, который был бы записан таким способом после 1924 года. Я такого параграфа не знаю.
В том, что вы не знаете, каким реально способом был записан тот или иной параграф, нет ничего удивительного. Только в случае автоматического письма явно указывался способ, чтобы показать, кто именно сделал запись. Например:
18 июля 1922, «Авт[оматическое] письмо Юрия Р[ериха]»;
14 сентября 1922, «Автом[атическое] письмо Poroom’ы»;
16 сентября 1922, «Авт[оматическое] письмо Иенты Лихтман»;
23 сентября 1922, «Авт[оматическое] письмо Н.Р[ериха] КНИГА О ЖЕРТВЕ»;
9 февраля 1923, «Авт[оматическое] письмо F. Grant (Модры)».
Последнее явное упоминание о таком способе относится к 29 октября 1928, «Авт[оматическое] письмо М[одры]».
В 1928 году З.Г. Лихтман и Ф. Грант (Модра) гостили у Е.И. Рерих в Индии. Возьмем типичный фрагмент общего сеанса того времени.
В данном фрагменте сначала идет беседа, вошедшая в параграф 344 книги «Агни Йога». Затем Владыка обращается к присутствующим: «Жду вопроса». Задается несколько вопросов по-русски. Фиксируются ответы. Затем Модра задает свой вопрос по-английски и получает ответ. Затем Владыка предлагает всем посидеть и сообщает Модре, что доволен ее работой. Далее следует обычное: «Довольно», — что является знаком к завершению беседы.
Цитата:
Записи Учения Живой Этики. Т. 8
29 сентября 1928
Беседа.
В миражах имейте ложь очевидности и правду действительности. Повторяю, видите действительность, но внешность относится к неожиданному вами месту. Этот пример относится ко многим феноменам. Люди видят не действительность, но настаивают на своем представлении.
Часто спросят: «Почему так редки проявления тонких энергий?» Скажите: «Они беспрерывны, но глаз и ухо человека не хочет знать их. Когда же глаз уловит их, человек убедит себя, что ему показалось». Это формула не сознательности.
Нужно в школах развивать способность наблюдать. Именно в школах нужно проверять наблюдательность, и молчание в темноте — лучшее средство.
Жду вопроса.
— Почему Блаватской были даны такие длинные цифры ожидания явления Майтрейи? — Цифры верны, но их нужно понимать от Атлантиды. Ещё раз поймите, что приближаемся к переустройству материков. Майтрейя является на пороге расы. Уже много знаков шестой расы. Майтрейя встречает расу, но Будда напутствует её. Обычно каждый Будда назначает Майтрейю.
— Чем объяснить, что явление Христа нигде не упоминается в буддийских писаниях? — Явление Христа не вошло в закон. Это было явление Жертвы высшей. Как, например, Мой Друг принял на себя особую жертву. Порядок явления Христа подобен явлению Моисея.
Вопрос Модры. In bringing principles of Agni Yoga should one bring Mother of the World and Teacher as conception for simple people [англ.: Можно ли при раскрытии принципов Агни Йоги давать понятия Матери Мира и Учителя в качестве концепции для простых людей]? — Вернее через проблему науки. Учитель близок проблеме науки. Эволюция всего сущего. Посидите. Рука Моя направляет вас. Модра, Гуру доволен работою. Довольно.
О способе престола можно будет сделать вывод, прочитав следующую серию фрагментов из коллективных бесед 1928 года. В дополнение к семье Рерихов, З. Лихтман и Ф. Грант 1 октября 1928 приехал Яруя («Приезд Яруи. Рад видеть, когда семь Моих сходятся из разных стран»).
Цитата:
23 сентября 1928
Посидите для накопления энергии, руки соедините. Дайте круглый стол. Сила нужна вам.
Массаж электрический, положите левую руку. Укрепление психической энергии. Когда слышите около звуки разрядов энергии, не принимайте за чудовища.
(перед этим в ответе на вопрос по теме, поднятой Зинаидой Л., идут слова, вошедшие в параграф 337 книги «Агни Йога» )
Цитата:
4 октября 1928
Пусть Яруя записывает — посидите. Боязнь астральных явлений основана на других причинах, нежели призраки, ибо нужно понять холод астрала как химическую реакцию.
(второе предложение — это параграф 352 из книги «Агни Йога»)
Цитата:
5 октября 1928
Оставьте прест[ол] в этой комнате — элементы работают недурно
Цитата:
6 октября 1928
Посидите. Пусть Урусвати сядет на кресло. Сказано было во время движения престола и приближения к креслу Владыки.
Цитата:
8 октября 1928
Каждый день прест[ол] подходит к креслу Владыки, причем некоторое время мы все собираемся около этого кресла, на которое я должна сесть.
— Но, Владыка, я могу стоять. — Должна сидеть.
Цитата:
9 октября 1928
— Какой энергией подымается пр[естол]? — Та же энергия, как столб невидимого пламени.
Цитата:
10 октября 1928
Посидите в покое. Пусть Л[юмоу] сядет на место Ф[уямы]. Когда дам пять ударов, сядьте по-прежнему. Пусть М[одра] и Р[адна] поменяются местами.
Цитата:
17 октября 1928
— Может ли Модр[а] в случае нужды прибегнуть к вопр[осам] Уч[ителю]? — Главное, нести весть. Да, да. Положите руки на прест[ол]. Люмоу, вижу Свет около тебя. Радна может сказать против раздражения.
Цитата:
25 октября 1928
— Додекаэдрон построен на Чотаване? — Да. Посидите.
Завтра, когда потушите огни, Р[адна] и М[одра] пусть попробуют.
Цитата:
26 октября 1928
Посидите. Пусть Р[адна] и М[одра] попробуют.
Рычание пасторов. Урусвати видела явление битвы. Моя Рука ведет победу.
Пусть все сядут. Сядьте вдали, кроме Р[адны] и М[одры].
Цитата:
27 октября 1928
Посидите. Пусть Р[адна] и М[одра] одни, Ф[уяма] и Урусвати положат руку на плечи. Сядьте дальше...
Цитата:
28 октября 1928
Пусть М[одра] пишет. Потом посидите, М[одра] и Р[адна], после Люмоу и Яр[уя]. Нужно ждать, давать явлению явиться. Довольно.
Автомат[ическое] писание Модры.
Цитата:
29 октября 1928
— Нужно ли Р[адне] и М[одре] пробовать с пр[естолом]? — Даже нужно через день.
… Авт[оматическое] письмо М[одры].
… Люм[оу] и Яр[уя] пробовали, но шло плохо.
Цитата:
31 октября 1928
Пусть сперва посидят М[одра] и Р[адна], потом Св[ятослав] и Ф[уяма], потом все.
Цитата:
1 ноября 1928
Утром отъезд Модры и Радны.
Вечер. Беседа.
...Пусть Люмоу [в]станет.
Цитата:
2 ноября 1928
Теперь пусть Л[юмоу] и Яр[уя встанут], потом с Ф[уямой].
…Л[юмоу], Ф[уяма]. Особенно трудно заметить нечто, не сопровождаемое обычными нервными реакциями. Это самообладание йога.
(последние предложения — это параграф 381 из книги «Агни Йога»)
И т. д.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх