Старый 07.02.2018, 02:06   #16
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Larga Vereska Посмотреть сообщение
а не стремление унизить или уничтожить оппонента, орудуя своими словам как гвоздями, которые забивают в крышку гроба..
Мне в принципе не понятно, почему имеет место оппонирование вместо диалога.

Цитата:
Сообщение от Larga Vereska Посмотреть сообщение
Это сравнимо с двумя Воинами, которые сходятся в дружеском поединке,
я не знаю, какой опыт есть у вас.. Если вы подразумеваете под Воинами - Воинов духа, то мне нечего добавить. Про них мне известно гораздо меньше, чем мне бы хотелось.

Однако про Воинов.. могу кое что сказать. Мне кажется нельзя идеализировать одну сторону этого понятия. Забывая про противоположный полюс. А этот полюс - Война. Во всей её отвратительной наготе.
Можно сколько угодно воспевать благородные сражения, уважение к противнику и прочее.. Но на любой войне нет выигрывших... нет проигравших. Это не игра.

С детских лет я мечтал, что буду воином. Мечтал, что освою боевое искусство, о подвиге. Обо всем о чем могут мечтать мальчишки.
А лет с 25 и до нынешнего дня, сны забросили меня в достаточно разнообразные дали. Пришли воспоминания, кем я был.

И в тех войнах, и в тех воинах нет никакого ни благородства ни блеска сияющих лат. Есть отвратительная действительность - или ты или враг. И поражая его мечом ... сталкиваешься с его агонией. Смотришь как он захлебывается кровью, плачет и отчаянно хочет жить. А если ты не сделаешь этого - захлебнуться кровью твои товарищи. И даже этой необходимостью ты не можешь оправдать то, что делаешь.

Я не знаю. что нужно сделать что бы искупить все, что было сделано, пусть даже в прошлых жизнях. Могу лишь попросить относится к таким вещам и понятиям с особой деликатностью. Воин звучит гордо... и высокопарно в наших речах. Знать бы нам заранее цену успеха и неудачи.
Тоже много думал об этом и продолжаю думать. Но давайте вот определимся с понятием воин в нашем контексте, контексте Учения. Изначально речь идет о кшатрии, то есть о правители, о том человеке, который берет в свои руки управление в той или иной ситуации. И поэтому важна стойкость воина, которая и есть победа над искажением, над непониманием Истины, над косностью и ошибочностью суждения. Но мы с вами все в других условиях, когда должны решить и воплотить в жизнь ситуацию единения, мы должны разобраться, да к тому же на таком глубоком уровне, когда истина, кажущаяся сейчас парадоксом, должна стать понятной до банальности.

Жизненный опыт показал, что МЦР, который мы критиковали ещё лет десять назад, пришёл-таки к ситуации своего развала. Без нашей помощи и слава Богу. Почему я рад, что мы не повинны в разрушении МЦР? Да потому что не мы разрушали, но мы выдвигали свою линию (линию Бирбала), которую до сегодняшнего дня так и не завершена. К моему огромному сожалению. Под завершением я понимаю создание такого центра и такого единения Рериховского сообщества, которое ставило бы перед собой те же цели, что и Святослав Рерих при создании Советского Фонда Рерихов. МЦР в своё время отошёл от поставленной перед ним задачи, но задача-то осталась. И мы в этой своей работе должны быть умелыми и замечательными управленцами, умными и тонкими администраторами, которые идут к своей цели. И вот на этом месте у нас с вами встал вопрос о милосердии к тем, кто мешает такому строительству, ибо есть претензии к нашей резкости и жёсткости. Об авторитарности речь не идёт, но у оппонентов есть намерение остановить нас с требованием и обращением нас к вежливости и уважительности к ним. Да и не только к ним, ибо есть осуждение и есть превратное толкование нашей позиции. Согласен, побольше чуткости и внимания к нашим оппонентам нам надо бы добавить, но... Это не должно подменять сути дискуссии. Это не должно уводить нас от темы нашего отношении к Наследию. Да, порой мы в диалогах опаляем огнём, вспоминая, что мы воины, пробуждая в себе Дух тех, кто бился и мечом, и копьём в рядах армий, но наша задача победить в отстаивании своей позиции. Но победить, не уничтожая, а победить с уважением и почтением к оппонентам. И это видно, ведь мы очень часто отступаем, очень часто даём время подумать. Мы часто ждём от оппонентов, что справедливость восторжествует и придёт ясность и чёткость понимания ситуации. У нас нет задачи уничтожить оппонентов, наша задача создавать в нашем споре из таких же как и мы ратников - друзей и Единомышленников. Мы за то, чтобы не кто-то из нас стал победителем и пришёл к Единству своей малой командой, в ограниченном количестве, а чтобы мы все дружно пришли о осознали задачу, нашу общую задачу. И здесь должно быть проявлено мастерство кшатрия, здесь должно всё идти тропой организатора и управленца. Нужны аргументы, нужны доводы и должна быть связь и милосердие, любовь и уважение. Но Любовь воина, а не абстрактная всепрощенческая любовь брамина.
И школа Солнечного Кшатрия нам дана в книге:

"Напутствие Вождю, 1

Вождь стоит на гребне, у которого нет спуска. Найти границу между противоположениями может Вождь прирожденный. Из этих тайных границ сотканы ковры победы. Каждый день, каждый час перед Вождем расстилается пряжа тайн. Вот перед ним снисходительность или попустительство. Конечно, из первого рождается второе, но между ними лежит Меч Справедливости. Ведь снисходительность от Света, но попустительство уже от тьмы. На гребне между ними лежит Меч Вождя. Узко место, где может лежать Меч. Также узка грань между мужеством и жестокостью. Лишь сердце Вождя знает, где эти грани. Не в великих Советах явление загадки границ Справедливости, во всей жизни те же загадки, потому для Вождя нет ни малого, ни великого. Внимание Вождя одинаково остро во всех решениях. Явление Вождя не спрашивает совета, но может принять совет. Вождь не знает опоздания, но он никого не задержит. Он имеет преимущество являться нежданно и может представить, сколько времени потребуется на каждый предмет. Он не огорчается клеветою, но умеет применить каждое слово. Он неподкупен, ибо не собирает земных богатств. Он знает значение звука и цвета, как врач сердец человеческих. Он умеет радоваться Истине, но отвергает иллюзию. Так, путь Вождя — путь Правды".

Последний раз редактировалось Migrant, 07.02.2018 в 02:07.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)