Старый 02.07.2010, 12:41   #33
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
АЙ, Культура (а это есть корень того что интересно людям учавствующим в Рериховском Движении) не способствует фанатизму.
Культура действительно не способствует, а напротив, противодействует этому. А вот АЙ (или ее неправильная трактовка) способствует, так как там имеются призывы верить без критики. Может быть не столько даже тексты самой АЙ, сколько письма Е.И.Р.
Уменя в жизни был пример. Человек вообще отрицал какую либо иерархию. Ну я его понимаю, - хотел все сам. Хороший человек. Ну не без пули в голове. Так она у нас у каждого своя., куда ж без нее. Но фанатичен был. Именно в своем отрицании авторитета. Я еще раз вам повторяю - ваша формулировка недоработана, и заключает в себе путь к фанатизму. Т.е. она не панацея как вам кажеться. Или вы считете что себя обезопасили своей критичностью? Ой ли...Дело ли в авторитете? Дело ли в Культуре? Дело ли в РД? Дело ли в какой-то организации? Или общине? Дело только в вас. Во мне. В человеке.

Я верю всему что написано в Учении, Письмах. Фанатизм есть - но в том чтобы понять. Я этого никогда и не отрицала. Но хочу понять сама. Но что я буду понимать если изначально сомневаюсь в том что не верю тому что написано? Могу сомневаться только в одном - в том насколько правильно понимаю прочитанное. А ХОЧУ ПОНЯТЬ НАПИСАННОЕ И ПРОЧИТАННОЕ ПОТОМУ ЧТО ЧИТАЮ ЭТО ПОТОМУ ЧТО ВЕРЮ ТОМУ ЧТО ЧИТАЮ.И при чем тут авторитет....?!

Это же не чтиво, это же не Пелевин, "понравиться-не понравиться".
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 02.07.2010 в 12:52.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх