Старый 07.03.2016, 21:05   #55
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Загадки финской школы: меньше учишься - больше знаешь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Ко всему длинному разговору могу добавить только то, что, живя в Финляндии и имея профессиональное отношение к образованию.... ничего такого из описанного в теме не наблюдаю.
Пока по крайней мере.

Нормальные, хорошо обеспеченные и оснащенные школы. Нормальные программы с физикой, химией, математикой и прочим... пока никаких новых предметов странной направленности.
Даже элементов нивелирования полов (родитель 1,2) слыхом не слыхивала...
Разговоров а профсреде о подобных реформах пока не слышно...
Нет практики "отжимания" детей у родителей.
В жизни, в реальности, ни с какими страшилками про ужасный Запад не сталкивалась...

Может, нас пресса просто целенаправленно разводит?
Элементы развода и искусственной накачки аффекта есть конечно. Точно так же как страшилки про ужасную Россию.

Но в целом мне вспоминается как друзья сделали звонок в Киев - родственникам в самый разгар майдана. На площади калечили и жгли людей(и с той и с этой стороны). А вот раздражённые родичи недоумённо так восклицали - мол вам всем мозги промывают - у нас в Киеве всё тихо и спокойно. Интересно да? Видимо бомбёжки востока Украины, все эти растерзанные люди и разрушенные города - вообще виртуальный проект ФСБ.

Мне думается нужно следить не за внешним фактом а по сути. Внешние факты весьма запаздывают - иначе ведь большая часть жертв всех холокостов успела бы уехать. Но нет же - до последних дней до убийств и погромов по чистым немецким улочкам ходили вежливые, честные, добропорядочные немцы и не задумываясь заходили в еврейские магазинчики, здоровались и раскланивались...
Понимаете о чём я?
Понимаю. Живем во времена перемен. Потому только время и покажет.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх