Старый 18.02.2017, 22:13   #617
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Исходя из этого, чем быстрее Человек перейдёт "Миры следствий", как названы внутренние планы в Теософии, тем лучше, быстрее инкарнирует вновь и сделает следующий шаг в том, что названо "Циклом Необходимости". Высшее ЭГО стремиться быстрее его закончить, т.к. до становления человека Адептом возможности для Его проявления сильно ограничены.

Никакой ценности (по большому счёту) пребывание в Девачане, а уж тем более Кама-локе не имеет, опыт и новые причины, а следовательно и возможности для глубокого преобразования сознания приобретаются во время физического воплощения и, кстати, буддисты хорошо это понимали сравнивая жизнь "с редкой счастливой возможностью".
Ура! Кажется я понял! Вот где собака зарыта! И пусть меня вновь закидают тапками за то, что не умею выражать свои мысли, но все же выскажусь. Вы интуитивно чувствуете, что лично для Вас целесообразнее, как можно быстрее, пройти "Миры следствий" и вновь воплотится. Это основная нота Вашего нынешнего воплощения звучащая в Вашем сердце. И сознание тут же начинает подводить под это схоластическую базу и подгребать нужные цитаты и аргументы, которые сразу врезаются в память, а все противоречащее этому вдруг как-то быстро забывается. Знаю это по себе. В современной психологии это называется -- фильтры восприятия. Ведь если, не дай Бог, кто-то аргументировано разубедит Вас в том что говорит интуиция, то Вы можете впасть в депрессию. Поэтому инстинкт самосохранения этого не допустит. В психологии этот вопрос хорошо изучен.
Вся проблема в том, что Вы не допускаете, что для других наоборот целесообразнее подольше побыть в "Мирах следствий" и что они могут это тоже интуитивно чуствовать. Например как я. Четверть века назад, когда я прочитал в ЖЭ о возможности сознательной жизни в Надземном и о Докиуде мое сердце сразу срезонировало и эти фразы врезались в сознание. А вот когда прочитал о Дэвачане то сразу почувствовал какую-то оскомину и информация что можно, при желании, сократить иллюзии Дэвачана легла, как бальзам на душу.
Если для одних воплощенных, что-то целесообразно, то для других все может быть наоборот. Если мы это допустим и не будем пытаться разубедить друг друга, то думаю большинство разногласий сразу исчезнет!
Культурный обмен своими мнениями и точками зрения, без навязывания, гораздо продуктивнее споров.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх