Старый 08.03.2015, 13:28   #1011
Gallery
 
Рег-ция: 23.02.2013
Сообщения: 764
Благодарности: 133
Поблагодарили 419 раз(а) в 344 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обновление галереи картин Н.К. Рериха

Авторским может считаться только то, что автор писал своими руками. Почти авторским можно считать просмотренное автором (например, дореволюционный каталог просматривался и редактировался НКР). Все или почти все издания каталога нью-йоркского музея выпущены в отсутствие НКР. Я до сих пор не встретил ни одного упоминания участия НКР в их составлении или хотя бы редактировании. Почти наверняка, эти каталоги писались исключительно Хоршами, а уж как небережно те относились к наследию НКР, многие в курсе ("хозяин - барин, как хочу, так и ворочу"). Авторскими являются лишь составленные НКР годовые списки (недавно изданные, кроме 1925-30 и 1947). Авторскими вариантами названий можно считать также встречающиеся в письмах и статьях автора картин. В каталоге музея очень много отличий, например, в датах, от авторских списков. Если уж хочется уважать какой-то американский источник, то пользуйтесь списком в книге "Roerich. Himalaya" (New York: Brentano's Publishers, 1926), который следовал дореволюционному и более поздним авторским спискам. Яременко в издании 1931 года список дополнил, но уже не совсем бережно. Однако и с этими источниками надо быть осторожными, поскольку перевод с русского на английский не всегда адекватен, и обратный перевод перевода уже наплодил много путаницы. Могу еще добавить об искажениях названий, но ограничусь только каталогом нью-йоркского музея. Так вот, чуть ли не единственная польза от него - музейные номера, поскольку по написанным на оборотах картин музейным номерам удается с большой степенью вероятности атрибутировать во время аукционов и т.п.
Gallery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх