Старый 20.10.2004, 07:47   #56
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

В словах ninniku много правды. Невозможно запретить использование того, что существует. Да и не нужно. Вопрос, как я понимаю, стоит несколько по другому: как использовать. Я склоняюсь к тому, что использовать в качестве комментария к книгам Учения и вообще в качестве самостоятельного источника нельзя – причины описал выше. Более того, лучше не цитировать их, чтобы морально не поощрять вседозволенности. Но если кто-то прочитал сам для себя, каким-то образом преломил в сознании и это помогло оформить ему ценную мысль – то почему бы и нет, но пусть выражает эту мысль сам от себя. Ценность мысли меряется не тем, из какого источника она взята, а тем, что она есть по сути. Насколько я понимаю, инициатива Николая направлена в основном против тех, кто хочет придать своим мыслям видимость значимости жонглируя цитатами из Дневников. Если бы они не ссылались на авторитет ЕИ, то их мысли были бы в разряде личного мнения, иногда ценного, иногда нет, но личного. А так получается, что с одной стороны поощряется вседозволенность – мы смирились с тем, что все вот так произошло, давайте дальше в том же духе. С другой стороны сам по себе источник достаточно сомнителен – а про него говорится чуть ли не как «тайное дополнение к АЙ, которое раньше было доступно лишь избранным, а теперь вот всем нам. Вот какие мы крутые». При этом забывается, что избранным мысли ЕИ и Учителей были доступны в законченном, очищенном виде да еще в приложении к соответствующим жизненным контекстам, у каждого своим. При цитировании этих Дневников как Источника на нас, фактически, возлагается миссия собирателей Учения, то есть мы должны проделывать ту работу, которая проделывалась в свое время ЕИ для проявления книг АЙ. Лично я не ощущаю себя в силах браться за такого рода работу. И не считаю, что место для этого на публичном форуме. Так что тут, как всегда, «информация должна быть дана, тайна должна быть сохранена». Я за то, чтобы люди подходили с позиций личной ответственности, и потому говорили от себя, хоть бы и пользуясь информацией из дневников. А кто уж как будет пользоваться – это действительно вопрос личной кармы. Вопросы же про Дневники как Дневники это отдельная тема, почему бы ей не существовать, мыслить надо о всем существующем. Но, как я понял, многие же этого так не понимают, для них Дневники – это дополненная и исправленная АЙ. А это совсем не так. И из этого стоит исходить. Таково мое мнение.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх