Старый 23.02.2006, 23:31   #89
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Уважаемый Владимир!

Вы писали:


»Но есть что сказать уважаемому Сотруднику. Пожалуй, и Вы в своих проповедях эзотерического учения правы БОЛЕЕ, чем я. Но в них всё же нет убедительности из-за отсутствия личного примера.»


Во первых я вообще-то не проповедую, а (считаю) общаюсь на форуме, в форме диалога, с единомышленниками (и не очень). А это разные вещи. Проповедовать здесь не нужно - большинство разбирается во всем лучше меня. А насчет убедительности – сорри. Как могу, так и пишу, что делаю, о том и говорю.

Вы писали:


«Да, программисты и шофера в свободное от работы время что-то читают, кроссворды решают. Мой дядя, работяга, шофёр, алкаш, был всегда тех же убеждений, что и известный адвокат, к-го он возил. Потом он возил тренера сб. Украины (вид спорта не скажу по этич. соображениям) и придерживался его убеждений, потом - других своих работодателей "на фирме".


Тем хуже для того дяди. Алкаш, да еще и лицемер. Дело не в дядях и водителях и программистах. Отметаем эти имена, степени родства и профессии. Дело в людях вокруг нас. О них речь. И если один дядя – водитель такой, то другой водитель – другой. При чем тут сравнение профессий, и уравнивание по профессии. Если человек не имеет своего мировозрения, а живет как флюгер – тем хуже для него. Мы говорим о людях ищущих.

Вы писали:

Когда некто сидит в офисе за комом (преподаёт философию в вузе за получку, рассказывает в худ. музее о картинах за аванс) и попутно рассуждает, скажем, о чакрах, боясь потерять то социальное и материальное положение в обществе, к-го он достиг на данный момент благодаря прошлым жизням, - офис, место на кафедре и пр. пр.»

Это к чему сказано? Каждый живет в этой жизни так, как понимает. Если понимает так, как вы пишите, то что? Вся работа по развитию проходит у человека в реальной жизни. Она идет параллельно кафедрам, компам, музеям, картинам, работе за аванс и зарплату. В чем вы видите проблему? В несовершенстве жизни ? Или считаете зазорным человеку, который работатет в офисе за компом или в музее за аванс нельзя рассуждать о чакрах и пр.? Разве не нужно бояться потери положения в обществе? Возможно именно работа в офисе за компом и дает вам возможность иметь свободное время и силы для занятий по оккультизму и теософии? Потеряйте работу и положение в обществе, и кто знает, как быстро человек может деградировать? Вы бомжей иногда видите? Ладно, бомжи это крайность, другой пример: мужик работает на мельнице, грузит мешки по 800-1000 в день. Сколько у него останется времени и сил на духовное? Извините, если я не понял выраженной мысли. Если так, то скажите, что вы имели ввиду.

Вы писали:

«Да к тому же этот некто скрывается под красивым псевдонимом в Ин-те, чтобы на него пальцем домохозяйки не показывали(христ. священники, кстати, пишут в скобках свои мирские имена), то этот некто будет неубедителен в своих проповедях.»

Псевдонимы или ники вообще причем. Каждый поступает как может. Я раньше тоже реагировал на имена, кто-то себя Самадхи назовет, кто-то Нео. Я думаю, что это свободная воля каждого. Я лично за ники. Кто-то называет себя реальным именем – его воля. Вообще тема ников и имен мне кажется нарушает одно из основных правил ведения форума. Я бы не сделал замечание, если бы на форум пришел кто-либо и выбрал себе ник- БОГ. Если человек так себя ощущает – его право. Я ведь знаю, что в нем есть частица Бога. Священики могут писать свои имена – их право. Могут и не писать – тоже никто не осудит. Если человек говорит дельную вещь, то с именем или без, от этого сказанное не изменится. Если для вас имя или его отсутствие является доводом не соглашаться с сказанным – тут уж ничего не поделаешь.

Вы писали:

«Хотя, безусловно, это учение, посеянное в его детях, Любовь к ближнему, как к частичке Бога-Абсолюта, в будущем, в следующих жизнях даст плоды. Потому я и уповаю на след. жизни.»

Еще раз возьму на себя смелость перефразировать известную поговорку – На следующую жизнь надейся, но и в этой не плошай. Я например наоборот хочу сделать все в этой жизни и более не воплощаться на Землю. Как вам такая мысль (желание) ? Вообще-то это есть основная цель всех эзотерических учений и всех видов йог – слияние с Абсолютом. Слово йог происходит от санскритского ЙУГ – слияние, воссоединение. Просто один идет через знание, а другой – через любовь к Богу. Цель нашего развития – закончить свое развитие на земном плане и перейти на первые ступени в вышестоящую Иерархию Света и так развиваться дальше в Беспредельность…

Вы писали:

«Ну, а девочка та пришла на телеканал уже с готовой кассетой о жизни в общине Виссариона и только текст начитала. Сей акт был профинансирован. Не верю я в доморощенных гуру, восседающих среди кедров и гнуса, под бархатными портьерами, за стильным офисным столом с двумя жёнами. Это уже другая тема этого сайта. Лично Вас я всё же не имел в виду. Искренне Ваш Владимир.»

Пусть с готовой кассетой, пусть проплачено кем-то – каждый стремится сделать то, что посчитает нужным. Каждый работает в направлении своего учения. А насчет доморощенных гуру, так у нас в основном такие. Уж ничего не поделаешь нет возможности в монастырях Тибета учиться. А меня вы имели в виду или нет – не так важно.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх