Старый 21.05.2011, 23:42   #55
umbriel
 
Аватар для umbriel
 
Рег-ция: 27.03.2010
Сообщения: 213
Благодарности: 103
Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

Примерный план - синтез для будущей секции "Встречи с Кут Хуми". Если есть у кого-то дополнения, пояснения, уточнения и тд - не молчите. Включайтесь.

1. Свидетельства тибетского торговца из Дарджилинга(это т.н. «странствующий тибетский торговец по имени Сандук», источник: книга Е.П. Блаватская "Гималайские Братья"С. 393-396 Мохини Мохан Чаттерджи «ГИМАЛАЙСКИЕ БРАТЬЯ — СУЩЕСТВУЮТЛИ ОНИ?», )

2. Ввстреча Махатмы К.Х в физическом теле с Его учеником Д.К. Маваланкаром в Лахоре. (книга Е.П. Блаватская "Гималайские Братья"с. 400-401, «Встреча с моим Учителем» Дамодар К. Маваланкар [Theosophist, Dec., 1883, Jan., 1884]).

3. Упоминание о том, что две ночи подряд в Лахоре Махатму К.Х. «видели во плоти, каждый по отдельности, и полк[овник] Олькотт, и м-р Браун»(книга Е.П. Блаватская "Гималайские Братья", «Встреча с моим Учителем» Дамодар К. Маваланкар [Theosophist, Dec., 1883, Jan., 1884]с.401). Подробное описание этой встречи в "Листьях старого дневника" полковника Г.С. Олькотта [OLD III, pp. 35-36]. и в автобиографической брошюре У.Т.Брауна "Моя жизнь",1885 (источник последнего книга Е.П. Блаватская "Гималайские Братья", "Комментарии к статье "Гималайские братья - существуют ли они?" [H.P.Blavatsky. Collected Writings, Vol.VI, 1954, p. 21-32]).

4.В Джамму У.Т.Браун вновь видел Махатму К.Х. вечером «на третий день […] прибытия и получил от Него письмо, написанное Его хорошо знакомым почерком, не говоря уже о Его почти ежедневных визитах ко мне (Д.К. Маваланкару – примечание umbriel)» (книга Е.П. Блаватская "Гималайские Братья",«Встреча с моим Учителем» Дамодар К. Маваланкар [Theosophist, Dec., 1883, Jan., 1884]с.401).

5.Встреча Махатмы К.Х. с Д.К. Маваланкаром в Ашраме в Гималаях (книга Е.П. Блаватская "Гималайские Братья",«Встреча с моим Учителем» Дамодар К. Маваланкар [Theosophist, Dec., 1883, Jan., 1884] с.402).

Про т.н. "феномены". Может быть примерно так: Во время поездки Д.К. Маваланкара и Г.С. Олькотта по Индии с 27.09 по 15.12.1883 «имело место несколько феноменов […] - например, немедленные ответы почерком моего Учителя (Махатмы Кут Хуми – прим. umbriel) и Его подписью на вопросы, заданные многими нашими братьями» (книга Е.П. Блаватская "Гималайские Братья",«Встреча с моим Учителем» Дамодар К. Маваланкар [Theosophist, Dec., 1883, Jan., 1884] с.400). Эти ответы происходили путем т.н. «осаждения» - способностью отвечать на письма корреспондентов, не прибегая к письму от руки, а проецируя текст письма на бумагу с помощью ученика. Сам Махатма К.Х. в своей переписке с А. П. Синнетом так описывает этот процесс: «Сперва мне нужно подумать, сфотографировать каждое слово ..." Это упоминание можно включить при описании встречи, которая рассмотрена в пункте 3.


Полагаю, что "включения феноменов" в основной текст необходимо делать, соблюдая хронологический порядок.
В некоторых цитатах из книги Джеффри Барборка "Махатмы и их учение" год не указан, что затрудняет работу.
umbriel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх