Старый 23.10.2010, 17:25   #23
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Какие ЦЕЛИ и ЦЕННОСТИ учения Живой Этики?

Цитата:
Сообщение от Right Посмотреть сообщение
Чем больше в существе индивидуального, тем отчетливее в нем проявляется «луч Света Божества», которым оно является. Так считали гуманисты в эпоху Ренессанса.
Цитата:
Сообщение от Right Посмотреть сообщение
Гуманистическая этика реализовывалась в жизни наиболее прогрессивных людей. Их меньшинство, но значение их велико. Именно их способ жизни является основой утверждения идеалов Истины-Добра-Красоты.
Я пару лет назад на другом форуме задумался над вопросом, что такое духовность, и у меня вышел следующий пассаж:

Цитата:
Вот посмотрите, что происходит: если я пытаюсь осмотреть содержимое своего сознания, то 99.999% там наносное, не моё, а где-то услышанное или прочитанное, или от предков унаследованное... Но зато оставшийся 0.0001% мой, и он уникален и неповторим. Это как раз то, что есть Дух во мне. Так вот чем больший процент этой уникальности вы сможете в себе отфильтровать, чем больше зёрен сможете отделить от плевел, тем духовнее вы будете. Духовность - это Индивидуальность. Поэтому я и вспомнил про поэтов, у них это наиболее ярко проявляется. Если глянуть на историю, то именно Индивидуальность в мире ценится больше всего, так как через неё путь, и люди это сознательно или подсознательно чувствуют. Правильно говорится - через познание самого себя, но не своих наворотов, накоплений, но своих уникальных зёрен Духа.

Теперь про любовь. Чем больше таких зёрен человек в себе раскрыл, тем сильнее его способность видеть такие же зёрна в других людях, даже если сами они этих зёрен в себе ещё не научились находить. Это и есть любовь, так как зёрна эти обладают свойством притяжения. Отсюда понятно, почему бессмертие через любовь. Набор зёрен у каждого человека уникален, и только собрав их вместе можно достичь целостной картины мира, а это и есть бессмертие. Ни-рвана, то есть - не рваное, целое

Так вот, из выше сказанного, я делаю следующее умозаключение по этому вопросу: Дух, это уникальное свойство каждого человека, его код и пазл. В ящике человеческого сознания лежит куча благоприобретённого чужого мусора, а среди этого мусора изначально лежит несколько кусочков пазлов, которые надо сложить с пазлами других людей. Но это конечно очень образно говоря. Что бы понять, что такое Дух, надо сначала откопать в себе свою Индивидуальность, сложить её с Индивидуальностями остальных, и тогда увидеть картину в целом и понять её смысл.
Мне кажется это хорошо коррелируется с Вашими утверждениями. Так же можно добавить о существовании проблеммы "поэта и толпы" поднятой в одноименном стихотворении Пушкина. Это как раз и есть, как я думаю, диаллектика авторитарной и гуманистической этики.

Если посмотреть с этой точки зрения на АЙ, то и там эта диаллектика должна присутствовать, ведь все Рерихи были ярко выраженными индивидуальностями с свысоким потенциалом духовности. Но жили они среди толпы. Идеи их тоже продолжают жить среди людей в большинстве своем склонных в той или иной степени к авторитарной этике по причине неяркой развитости индивидуальности.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх