Старый 18.09.2004, 12:55   #37
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот у Вас резко негативное отношение к "Ночному дозору", т.е. Вы же для себя что-то решили и на каких-то основаниях. Перефразируя Ваши слова: "Может этот фильм не повредил бы развитым людям"?
Нет, отношение не "резко негативное" - фильм своеобразный, безусловно, "развитым" людям не повредит. Но пускать такой фильм в широкий прокат, в данный момент, я бы, наверное, не стал. И детям и подросткам я бы его сейчас смотреть не рекомендовал (за исключением тех, кто уже разбирается "что к чему" или у них есть человек, который может это объяснить). Т.е. если в обществе есть авторитетные люди, которые объяснят этому обществу, "где белое, а где черное", то подобный фильм не опасен. А если таких людей нет - тогда - опасен.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я вижу проблему в том, что обсуждаемые книги не преподносятся как элитные, а именно транслируются как предметы массовой культуры.
Скорее, я бы сказал, не "элитные", а для "ограниченного круга лиц" - поскольку термин "элита" подразумевает некое деление людей на касты. Т.е. по идее, такие вещи должны быть доступны либо по достижению определенного уровня сознания, либо при наличии квалифицированного учителя, либо - при наличии авторитетных людей в обществе, объясняющих, что к чему.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вся проблема в том, что массовое сознание как раз-таки в первую очередь склонно перенимать как раз-таки негативные моменты. Это, думаю, понятно.
На мой взгляд, общ. сознание склонно перенимать негативное, если интеллигенция молчит.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну и история "хиппи" это наглядно показывает.
Относительно хиппи я бы не стал так обобщать - наоборот, мне кажется, что очень много достойного из того, что делается сейчас в области культуры, связано так или иначе с культурой хиппи.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх