Старый 18.09.2004, 10:26   #34
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Извините, но каким надо быть человеком, чтобы ради забавы с балкона справлять малую нужду на группу монахинь (это я о Леноне).
А почему Вы считаете, что ради забавы? Может, он хотел их таким образом раскрепостить, чтобы они расширили свое сознание? Можно встречный вопрос - в дзэн-буддизме для достижения просветления учитель может лупить ученика палкой. Каким надо быть человеком, чтобы лупить другого палкой?

Цитата:
Сообщение от MANAS
Думается мне, что Кастанеду можно оценивать по его книгам.
Мне кажется, здесь есть такая опасность, что можно начать судить о людях вообще по малейшим признакам, мысленно выдавая им жесткие приговоры типа "темный", "источник зла" и т.п. Т.е. вот, например, человек наступил мне на ногу и не извинился - он "темный" или нет? А, может, он просто не заметил, поскольку был погружен в мысли о спасении мира?

Цитата:
Сообщение от MANAS
...с позиции Агни-Йоги эти книги исключительно вредны.
Присоединюсь к мысли Родного - для кого конкретно? Т.е., согласитесь, вряд ли эти книги повредили бы развитым людям? Наоборот, по идее, они могли бы из этих книг узнать что-нибудь о быте индейцев, о Карлосе Кастанеде, (если бы им это было нужно) - т.е. эти книги принесли бы им пользу.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Битлы были до него. Кастанеда просто эксплуатировал уже популярную на тот момент тему.
Согласен, что Битлз начали раньше - как пишут, первый их альбом вышел в 1961-м, а книги Кастанеды публиковались с 1968 - просто где-то читал, что Леннон упоминал в интервью, что он относился к Оно, как Карлос к Дону Хуану. И, видимо - что Битлз, что Кастанеда были символами той эпохи - вот нашел отрывок из интервью Паоло Коэльо:

Цитата:
Вы упомянули Карлоса Кастанеду -- писателя, который был символом целого поколения "революции 60-х" во всем мире. Спустя десятки лет он вновь стал популярен -- на этот раз в России. Что за секретом он владел?

П.К. Я не знаю секрета Кастанеды. Да, для нас он был настоящим идолом. Он оказал на меня огромное влияние. Он был частью той грандиозной революции, которую пережили мы все в 68-м году и вообще в те удивительные годы. Но сейчас многое изменилось. Да, в определенный период моей жизни он сказал мне и моим друзьям: "Внутри каждого из вас есть воин света!". Мы не сразу это поняли: мы тогда все говорили о любви, мире, вечном, о том, как достичь всеобщих идеалов для всех людей на свете. А он встал и сказал: "Нет-нет-нет, ребята! Вы не о том! Да, вы можете думать о вселенской борьбе за мир и против войны, но, прежде всего, -- каждый из вас -- каждый в отдельности -- воин. Думайте не о сражении вообще, а о тех, кто сражается. И станьте одним из сражающихся. Станьте воинами внутри себя. Каждый из вас -- это воин света. Не забывайте об этом!". Вот что он сказал. И это было очень важно.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кен Кизи, Джим Морисон - все они брали "что-то" от туда. К сожалению - замешанное на наркотиках и галлюцинациях.
Ну так никто же не заставляет негативные моменты перенимать?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх