Старый 18.12.2005, 22:17   #88
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Что касается сноски, на которую вы указали, то она интересна. И очень интересна. Ну и кого теперь-то нужно обвинять в "лени"? Насчет моих "ошибочных взглядов" и пр. - то я уже привык. Как гимнаст или фигурист всякий раз начинает и оканчивает своё выступление разводя руки в стороны и выпячивая грудь - вот так же и Вы предваряете и оканчиваете свои сообщения подобными преамбулами и послесловиями. Так что, можно сразу перейти к обсуждению сути. В том сообщении, на которое вы указываете, mr.Х - назовем его пока так (надеюсь, что он сможет и лично высказать своё мнение по этому вопросу, если Атаманенко не поленится ему об этом сообщить), так вот, этот уважаемый mr.Х пишет:

Цитата:
"Прежде всего нужно выяснить, что такое зодиакальные знаки. Как известно, астрономические созвездия не совпадают с астрологическими знаками. В астрологии (западной) принято делить Эклиптику, т.е. видимое движение Солнца по небесной сфере, на двенадцать частей, эти части и являются знаками. За начало отсчета принята точка весеннего равноденствия (т.в.р.), она открывает знак «Овна». В связи с прецессией земной оси т.в.р. медленно смещается относительно «неподвижных» звезд и совершает полный оборот примерно за 26000 лет. Около 2100 лет назад астрологический «Овен» совпадал с одноименным созвездием. Данную систему, принятую на Западе, называют тропическим Зодиаком".
Пока что - все так, как я и писал ранее в разных темах. Но посмотрим дальше:

Цитата:
Сообщение от mr.Х
"Существует и сидерический Зодиак, который используется в восточной астрологии (в частности индийской), когда зодиакальные знаки имеют неизменное положение относительно звезд. Собственно созвездия в древности и являлись астрологическими знаками и их границы были строго математически обоснованы. Они несли в себе определенные энергетические качества, которые им задавали звезды, почти лежащие на Эклиптике и обладающие поэтому значительной силой. Так, задающей точкой отсчета в индийской астрологии обычно принимают Спику (? Девы). Однако и тропический, солнечный, Зодиак имеет своё место и это доказала западная астрология".
Прежде всего - вот ответ на тот вопрос, который я безуспешно пытался выяснить ранее и о котором писал в теме "Произошло смещение оси Земли":

Цитата:
"Я понимаю под прецессией то же, что и Вы. В этом мы с Вами, как мне кажется, солидарны. Да, прецессия - это движение оси небесного тела (Земли) по конусу (без изменения угла наклона этой оси относительно плоскости орбиты или эклиптики) - согласен.

... "вследствие чего кардинальные точки небесной сферы (равноденствия и солнцестояния) постоянно смещаются" - вот тут возникает вопрос: "Относительно чего?"

Тысячу раз задавал людям этот вопрос и получал примерно одинаковые ответы - "Относительно знаков Зодиака" (это от астрологов) Но так как астрономия и астрология - это два непримиримых лагеря, профессионалы которых всегда находятся в непримиримой (начиная с ядовитой иронии) вражде - то единственно кто может эти два лагеря пытаться объединять, это такие любители как мы с Вами. К чему я это? - К тому, что в лагере астрономии я, как правило вообще не получал никакого вразумительного ответа, на этот вопрос, так как для того, чтобы его дать, астроному необходимо признать существование Знаков Зодиака. Но, "скорее небо упадет на землю..." и т.д.

Поэтому, разрешите задать этот вопрос Вам: Вы не знаете от чего, от какой точки на эклиптике ведется отсчет для измерения величины прецессии? Что это? Какая-то определенная условная точка? Или, может быть, это звезда, подобная альфе Льва Регулу - которая лежит именно на эклиптике? http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=39862#39862
И теперь, каким-то почти чудесным образом сам собой приходит ответ: "Так, задающей точкой отсчета в индийской астрологии обычно принимают Спику (Альфа Девы). Однако и тропический, солнечный, Зодиак имеет своё место и это доказала западная астрология".

Но возникает вопрос: а ведь эта звезда не лежит строго на эклиптике. Как и многие другие (почти все звезды Зодиака не лежат строго на линии эклиптики). Это во-первых. Во-вторых, альфа Девы не крайняя звезда в созвездии - как она может служить отправным градусом, если следовать канонам западной астрологии? Сирма с одной стороны и Алараф с другой - окружают Спику. Есть и другие, более мелкие звезды, которые находятся еще дальше по обе стороны от Спики. Надеюсь, что mr.Х сможет ответить на этот и дальнейшие возникающие вопросы. Далее, он пишет:

Цитата:
"Разберем прецессию. Прецессия земной оси и связанное с ней движение земного шара объясняются тем, что Земля не является материальной точкой и не является однородной сферой. Она приплюснута с полюсов. Земная ось наклонена к плоскостям как лунной, так и земной орбиты. И Солнце, и Луна притягивают экваториальные выпуклости с разной силой, в результате на Землю действует вращающий момент и земная ось медленно описывает конус. Период прецессии - 26000 лет. Из-за прецессии меняется положение полюса мира, находящегося сейчас вблизи Полярной звезды. В древних китайских летописях (2700 лет до н.э.) роль Полярной исполняла Альфа Дракона, в далеком будущем Полярной будет и Денеб (альфа Лебедя) и Вега (альфа Лиры)".
Физические характеристики - это по части профессиональных астрономов, (к которым себя не смею отнести). Для таких же скромных любителей вроде меня - это непостигаемо в короткий срок. Что такое "Земля не является материальной точкой", это объяснит наш, пока еще незнакомый корреспондент, когда (или если) он сможет или захочет сюда посмотреть. Или профессионалы, которые на форуме вне всякого сомнения присутствуют. Но то, что Луна является причиной вращения Земли на оси и является причиной приливов и отливов её гидросферы - вот с этим я согласен. И, между Денебом и Вегой еще есть еще и Цефей.

И далее:

Цитата:
"Проекция земной оси относительно оси конуса прецессии (соответственно и т.в.р.) на звездный, а не тропический, Зодиак и показывает, какая на Земле Эпоха. Весь вопрос в том, где проходят границы звездного Зодиака. Естественно, границы современных созвездий проведены астрономами умозрительно и для этой цели не годятся. Если принимать индийскую систему, то Эпоха Водолея наступит еще не скоро".
mr.Х не указывает, какой именно знак соответствует Деве. Например, знак Козерога соответствует знаку Макара. И т.д. Какой знак соответствует Водолею или Аквариусу?

Дальше возникает тот же вопрос, который имеет еще большее право на то, чтобы его можно было задать, так как относится уже к западной астрологии:

Цитата:
Сообщение от mr.Х
"… задающей звездой европейского сидерического Зодиака является Регул (альфа Льва). В таком случае астрологически Эпоха Водолея начнется летом 2012 г*. Однако ясно, что вхождение в знак – не одномоментный случай, но из-за перестройки энергетики растягивается примерно на двести лет: за сто лет до момента и сто – после".
Вопрос: но ведь существуют звезды и более крайние в этом созвездии относительно Регула. К чему их отнести, если принять Регул за 1-й градус Льва? Да, Регул лежит почти на эклиптике - это так. Но ведь есть еще и Субра и другие звезды, которые находятся ближе к краю созвездия чем Регул. Куда их?

Далее:

Цитата:
Сообщение от mr.Х
"Что касается апсид, то это не «изменение положения в пространстве всей нашей Солнечной системы», как пишет корреспондент, а точки наибольшего и наименьшего удаления одного небесного тела от другого, вокруг которого первое вращается по эллиптической орбите".
Я был вынужден писать "Солнечная система" так как "апсида", как я уже много раз и писал, буквально - это "небесный свод" с греческого. Но я уже объяснил, что понимаю под этим еще в теме "Произошло смещение оси Земли". Что и упомянул несколькими сообщениями выше:

Цитата:
"Что такое "апсида"? С греческого, буквально - "небесный свод". И этот "небесный свод" или апсида движется НАВСТРЕЧУ точкам весеннего и осеннего равноденствия. Наверное, это легче понять, если провести ось эксцентриситета (ось между точками афелия и перигелия) и ось равноденствий. Так вот - эти две оси движутся навстречу друг другу".
К тому же, вытянутость эллипсов орбит всех планет происходит примерно с одной стороны всех их орбит. Возможно, это определение вновь подвергнется остракизму как "ненаучное", но пишу как могу, уж простите. И я не знаю – поэтому и интересуюсь: а как расположены оси эксценрисистетов всех планет? Может есть некая общая тенденция и даже некая общая ось? Кто знает – скажите.

Далее в таинственном письме сказано:

Цитата:
"Если планета вращается вокруг Солнца, эти точки наз. афелий и перигелий, если вокруг Земли - апогей и перигей. Т.Е. это точки орбиты. Ближайшая к Солнцу точка орбиты Земли, перигелий, составляет 147117000 км, самая далекая, афелий, - 152083000 км. Их и соединяет линия апсид, совпадающая с большой осью эллипса планетной орбиты. Положение линии апсид определяется гелиоцентрической долготой перигелия. В 2001 г. долгота перигелия земной орбиты была близка к 103°. Вследствие медленного вращения линии апсид в ту же сторону, куда движется сама Земля, долгота перигелия возрастает на 61,9" в год. Полный тропический оборот линия апсид делает в 20934 года".
Эти астрономические характеристики опять-таки по части профессионалов. Мне лишь остается признать, что они не соответствуют тем данным, которые были даны в "Тайной Доктрине" - но это и объяснимо. Она была написана в 80-х годах XIX-го столетия. Способы исследований таких процессов были менее совершенны. Тем не менее, если оставить в стороне точность цифр и взять лишь суть процесса, то Тайная Доктрина утверждает, что:

Цитата:
"Кругообращение эклиптики совершается в 25 868 лет и, что касается до нашей Земли, то вычислено, что точка равноденствия отодвигается ежегодно на 50,1''. Но имеется другой цикл внутри этого. Сказано что: "Так как апсида двигается навстречу ей со скоростью 11,24'' ежегодно, то это заканчивает кругооборот в сто пятнадцать тысяч триста два года (115 302). Сближение равноденствия и апсиды является суммою этих движений 61, 34'', и следовательно равноденствие возвращается в то же положение по отношению к апсиде через 21 128 лет".
Как это можно соотнести с тем, что пишет mr.Х? Это интересно, как мне кажется обсудить. Ну, и наконец, вывод, который был сделан из всего этого. mr.Х заключает:

Цитата:
"Из сказанного ясно, что медленное вращение апсид, лежащее в плоскости Эклиптики, не влияет на прецессионную проекцию земной оси на звездный Зодиак, как и на положение Земли относительно звезд. Следовательно, не влияет и на астрологические Эпохи. Но зато влияет на сезонный климат на планете из-за изменения расстояния до Солнца".
Так ли это? Что, если эллипс орбиты, вследствие прецессии абсид повернется на 90 градусов относительно звезд - это никак не повлияет на "астрологические Эпохи"? Давайте подумаем. ...
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх