Старый 12.07.2020, 07:26   #533
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Диотима сказала:

Цитата:
Цитата:
Дело в том, что Вы приводите не первоисточники, а как бы стихотворную интерпретацию по своему осмыслению. Я Вас очень хорошо понимаю, это в каждой женщине говорит природа Формостроительства, мы отвечаем на зерно духа...
В самом деле, что же такое первоисточник, разве тот текст, который мы читаем, к примеру, в Библии, то есть, переведённый на разные языки в разные века переосмысленный и переписанный переписчиками (по своему разумению отшлифованный) много раз, отредактированный по изменяющимся церковным канонам тоже много раз, перепечатанный сотни тысяч раз... воспринятый каждым из читателей как-то особенно и обязательно неповторимо, так разве этот текст можно называть первоисточником?
А где вы отыщете первоисточник не простой изустной притчи а, к примеру, Учения Пифагора или теогонии Орфея, трудов Будды.. если они, эти великие Учителя человечества, не оставили письменных документов?
Таким образом, каждый находит в определённых обстоятельствах и времени свой Первоисточник - в сердце своём. И когда новое создаётся именно сердечным ритмом и одновременным движением души и ума, то это и есть наиболее близкое человеку состояние божественного вдохновения, неповторимое в Принципе! Это и есть первоисточник.
Когда я читаю канонический текст Библии, вижу одну картину, и есть вдохновение, есть устремление. Когда же я читаю множество толкований и комментариев , у меня пропадает всякое вдохновение и только усталость ума появляется.

То же самое можно сказать о всех первоисточниках, и про Агни-Йогу тоже.

Не думаю, что это можно объяснить с позиции Веры. Вера, в понимании большинства людей, это слепое фанатическое следование. Для меня чтение первоисточников это как узнавание( как будто что-то когда то знал, потом забыл, а тут раз и узнал забытое)

Здесь очень важен ритм, вибрация слов и смыслов, это как код, ключ.

И если кто-то, из знающих этот код, пишет, его сразу узнаешь, как родное, и воспринимаешь как факт жизни.

А есть много людей просто произносящих много слов, или даже умных слов, но видно, что там душа порабощена умом.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)