Старый 18.12.2019, 21:44   #49
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Как можно приравнивать веру к верованию? Верование это атрибут предмета веры. К примеру в религии это догмы,обряды , и т.д. В быту к примеру вы верите в себя. Тут как предмет веры вы сами,а верование как атрибут предмета веры к примеру вы верите ,что устоите перед предстоящей трудностью.
( Атрибут- это в переводе придаю.) Т.е. это вторичные свойства объекта, которые придаются аспектом, т.е. взглядом. Опять Ваша фраза для меня не достаточно логична.

верование — ВЕРОВАНИЕ, я, ср. (книжн.). Вера (во 2 знач.), религиозное представление. Верования древних славян. Толковый словарь

"Религиозное убеждение, основанное на представлении о существовании Бога, потустороннего, загробного мира."

Т.е. верование приравнивают к вере, считается это синонимы.
Я считаю что это противоположные полюсы одного единого объекта
Верование- это религиозная фанатичная вера, а просто вера- это голый механизм веры, который имеет определенную схему действия.
Нельзя сказать, мое верование в себя, это не по русски получается, можно сказать, моя вера в себя.
Где есть фанатизм, там не существует веры, потому что вера это рабочая лошадь, которая везет все познание на себе, а фанатизм это отказ от познания.
По смыслу, фанатизм это убеждение, что все уже ясно, все известно, познавать нечего. Это воинствующее невежество, помутнение.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх