Старый 21.12.2004, 23:09   #8
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Поднимаясь в гору, важна каждая шероховатость, важна самая малая поддержка. И этот образ не только к нам пришел, Венера.
Вот и Елена Ивановна об этом пишет, а Николай Константинович рисует.

«Мы с Вами подошли к Учению не из корыстных целей, но ради возможности роста сознания и приобщения к Великому Служению, ради высших радостей духа. Но разве возможно приближение без несения Подвига? Мы понимаем, что значит подвиг, и знаем, что сейчас – «идем в гору по гладким камням». Снова и снова вспоминается сновидение, как я подымаюсь в темной пещере по отвесной базальтовой скале и отыскиваю рукой какие-либо выступы или шероховатости, за которые уцепиться, и, найдя веревочный поручень, я одной рукой ухватываюсь, а другой ищу следующий. И каждый раз, когда в изнеможении я готова была сорваться, Невидимая Рука прикасалась к моей спине, поддерживая до следующего поручня. До сих пор помню то страшное напряжение и неописуемую боль в сердце. Да, такого трудного положения, как сейчас, у нас не бывало, но это признак близкого разрешения. События так поспешают. Потому, несмотря на все тягости, мудрая радость окрыляет нас, ибо полагаем все мужество, всю готовность и все доверие. Ведь творим не свое дело, но Дело Порученное!»
/Е.И.Рерих, т. 5. 1937 г. (МЦР), стр. 132. // №52. Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М. Лихтманам. Май 1937/

Картина Н.К.Рериха. «Путь».
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх