Старый 21.03.2006, 15:05   #84
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ik
Живу в Белорусии,
по моему мнению, страна уверенно идет к тоталитарному государству, и скоро начнется преследование инакомыслящих.
Уверен, что этого не будет. Уже сколько Лукашенко у власти, так давно бы уже ввел если бы хотел.
Видимо тоталитаризм Вы себе слабо представляете как режим, об этом есть соответствующая специализированная литература. Даже к авторитарному режиму нельзя отнести. Но перекос в системе разделения властей действительно есть, это надо признать, но ни к чему плохому это пока (а это "пока" уже долго длиться) не привело.

Цитата:
Белоруские новости невозможно смотреть: восхваление существующей власти, осуждение мирового империализма, вести с полей по уборке урожая, и уверение как хорошо белорусам жить, вобщем новости СССР 1983года.
А мне кажется это абсолюно адекватным ответом на антибелорусскую пропоганду в западных проамериканских СМИ. Кстати белорусские каналы не сразу сумели сориентироваться в этой информационной войне и лишь пару лет назад научились делать грамотные передачи в ответ. Кроме того можно смотреть на это как на гос. идеалогию. Ведь данная тема как раз открывалась в связи с проблемой того,что у Беларуси нет четкой идейной программы. Сейчас я бы сказал, что она есть.

Цитата:
Вводится новая идеология, первые результаты ощутил на себе
1. Принудительное выписывание строго определенных газет.
Ниже я могу говорить за себя и за всех тех, кого я знаю - ничего подобного даже не слышал. Идите на почту и можете свободно подписаться на любое беларусское или западное издание, на какое только денег хватит. Более того, если кто-то в этом Вас принуждает Вы без проблем сможете обратиться в прокуратуру.

Цитата:
2. Принудительное хождение на демонстрации от предприятия.
И такого нет. Есть какой-то остаток советских массовых суботников, но опять же никто тебя принудить не может - не хочешь - не иди.

Цитата:
3. Принудительная покупка местных лотерей. (а если не возьмут - отключим газ...)
Я думаю, что если кто-то Вам угрожал отключить газ, то Вам следует записать это на диктофон и передать куда следует, т.к. в этом есть состав преступления. Ни о чем подобном я даже не слышал. Наоборот сейчас в Беларуси бум отечественных лотерей и люди сами массово закупают билеты (Суперлото, Ваше Лото и др.)

Цитата:
5. Для "выбора" кандидата на Всебелорусское Собрание, в коллективе предприятия каждому "намекнули" за кого он должен проголосовать.
А по мне так вообще само это собрание - глупая идея.

Цитата:
6. Периодические "проверки" налоговой службы с заранее известными штрафными санкциями в гос.бюджет.
Думаю не надо объяснять, что санкции возможны только за выявленные нарушения. Другое дело, что налоговое законодательство сложновато и мало таких специалистов, которые бы смогли обеспечить соответствие ему работы предприятия.

Цитата:
7. Успешные предприятия заставляют брать на баланс убыточные колхозы, и полностью обеспечивать их техникой. Причем форма собственности успешного предприятия не имеет значения.
Ну вообще-то преимущестенно это именно гос. предприятия. Заставить негос предприятия практически нельзя, поэтому видимо у них есть некая зависимость. А вообще мне тоже эта практика не нравится, как и вцелом аграрная программа. Лукашенка поддерживает колхозы, а я бы лучше их вообще все оставил на самообеспечение, что равносильно было бы их гибели. Пусть лучше растут жизнеспособные фермерские хозяйства.

Цитата:
8. Негласный запрет на крикиту в СМИ Сталина (летом 2005г. Президент открыл историко-культурный комплекс "Линия Сталина").
И все это с учетом, что все служащие находятся на контрактной системе, при несогласии просто не продлят контракт.
Ну думаю, что подтвердить негласный запрет Вам не удасться
Совершенно так не думаю. Просто это не актуально, с таким успехом можно сказать, что есть и негласный запрет на обсуждение в СМИ например писателя Уладзимира Караткевича. В сми обсуждается то, что актуально, Сталин не актуален, но даже намеков на оправдание его реппресий не встречал. Линия сталина - это памятник мужеству солдат, а не хвала репрессиям Сталина.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх