Старый 05.04.2008, 02:22   #11
Денис Деменко
 
Аватар для Денис Деменко
 
Рег-ция: 06.04.2004
Адрес: Закарпатская область, г.Ужгород
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Smile Ответ: Женская Красота

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Наверно, я не это имел ввиду. Можно быть и любителем обнаженной натуры. Но вот эффект духовного восприятия будет проявляться в том, что увидев сотню обнаженных обликов, в некоторых случаях его взгляд застрянет, а в мыслях и чувствах проявится нечто очень отличное от простого удовольствия от такого созерцания.
Могут мелькнуть строки любимых стихов, или мысль о Красоте Женщины вообще или желание Почитания такого облика... ну много может быть проявлений. В том числе и тоска, неизреченная тоска....
В сущности вы ставите эксперимент, который ставила... кажется богиня Цирцея, которая мужчин превращала в свиней. На самом деле она превращала в свиней лишь тех, кто проявлял животный инстинкт при виде такой красоты. А у духовно развитых людей при созерцании её облика проявлялись творческие начала. Они посвящали ей стихи, песни, картины, скульптуры...
Так и тут... Если в числе фото будут те, которые проявляют не обнаженку, а духовное начало в облике Женщины, то и реакция может быть полярной, но она не будет одинаковой. Она будет у одного и того же человека отличаться от типичной для него же при созерцании таких обликов.

Это интересный эксперимент. Я бы предложил всем членам жюри руководствоваться именно ОСОБЫМ чувством, возникающим при созерцании фотографий. Для начала просмотреть все, а в сторону отложить те, которые чуть магнитят. Пусть неосознанно, но уловимо рождают какие-то необычные мысли и чувства.
Опять же, на мой взгляд, Вы говорите про субъективно восприятие членом жури объективной действительности. Если член жури невысокого сознания, то он мало вероятно обратит внимание на Духовную красоту Женщины, а если же он высокого сознания, то Духовное в ней он будет искать быстрее, нежели телесное.
__________________
Желаю Удачи и Радости на путях Духа,
стальной твердости в Светлых начинаниях!
Денис Деменко вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх