Старый 26.08.2012, 21:35   #117
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Alexandr5, 20 августа:


Принципиальная разница в позициях современной физики от позиции гностицизма заключается в следующем. Физика рассматривает дух, как то, что находится внутри пространства (мерностей).
Гностицизм определяет дух как то, что содержит в себе пространство – то есть явление внепространственное – высшие сферы, духовные сферы.
Это означает с позиции гностицизма, что любое место «находится», а точнее - содержится в духе. Пространство в духе может быть, к примеру, линейным, а сам дух нелинейным. Таким образом, в линейном пространстве обнаружится нелинейность некоторый его свойств .


Бородин, 26 августа:
В приводимом выше тексте меня «беспокоит» комплекс двух последних фраз: «некоторых его свойств», здесь «его» - пространства или духа?


ЕСЛИ ПРОСТРАНСТВА, то вот модель: дух – это окружность С, пространство L (в нём) – это часть C, получающаяся удалением точки N. Под нелинейностью понимаем компактность (окружность – компактное множество, прямая - нет). Мои ощущения: в L (самом по себе) нелинейность (этого L) обнаружить невозможно.



(Читатель может представить, что С касается (ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ) прямой P в точке S (здесь S диаметрально противоположна точке N), а L cоотносится с P стереографической проекцией из точки N. Тогда L «отождествляется» с P. В прямой P никаких нелинейностей нет).



ЕСЛИ ДУХА, то (оставаясь с той же моделью) получаем: «в L обнаружится нелинейность духа С». Здесь я задумался дольше, но моё (вышеупомянутое) беспокойство не прошло...
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх