Старый 22.07.2010, 08:02   #1763
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Сообщение от Alexandr5 Например небесную красоту в земном человеке. Это мы уже проходили,уже не всех можно так обмануть.
Будьте добры, уточните, когда , где и в чем я Вас обманул.
Заранне благодарен.
Alexandr5 писал:"Например увидеть Высокий образ в ЗЕМНОМ портрете, без которого НЕ В ЧЕМ ВИДЕТЬ Небесное." Например,возмем знаменитую картину "Монна Лиза". Все видят саму Космическую Доброту - высокое Надземное.Свои дома обставляют картинами,скульптурами и прочими Небесными "объектами" и темные высоких степеней.А дальше то что ... а ничего. - Есть Неземное в том,а земного учителя в том нет,нет в том земного пути в Неземное.Это все "красивый цветок" в Неземном плюс застывший земной фрагмент в земном мире.Эта картина может порадовать,а учить жить по земному,естественно,как надо Высшему, она не может,она не есть земная жизнь именно в форме земного учителя.Вдумайтесь,почему такие земные Учителя,например,Далай Лама,советуют воздерживаться от зрелищ,картин,театров,кино,музыки и прочее сами или через книги.Они не аплодируют вашему свелому в ладоши Они что,очень темные или очень глупые? - Нет.Они просто учат Светлому,Просветвлению и т.д.,а не просто показывают сее Светлое любопытствующим,что явилось бы не Истинным земным путем Ученика и Учителя,а ложным земным путем.Вобщем еще можно сказать так,Иерарх - "Доброта" сам по себе не есть Иерархия,сам по себе Он автоматически становится темным.А неземную красоту можно увидеть и в свинье,так что благословим ее?В тему земные учителя Вы неумышленно втиснули "свинью" в виде своей оторванности от Учения,потому и есть то обман.
Спасибо, я понял.

Но возникает вопрос - зачем учителям просветления, которым не нужны "зрелища, картины, музыка" и прочее - нужны храмы, специальные одежды, древние свитки, молитвенные обряды, статуи и прочее?

Я считаю, что эти атрибуты есть компоненты культуры - конкретной формы почитания
абсолютного. В том числе и свинья может иметь это значение, но только при условии если она вписана в конкретный культурный тип (является священным животным в конкретной культуре).
Знаем множество примеров - начиная от лотосов, кончая орлами.
Конечно если в статуе орла подразумевается стервятник - то правы Вы.
Но если подразумевается Птах (в Египте) или Юпитер (в Риме) или Зевс (у элиинов), то - прав я. Тогда и в корове можно почитать Мать. Но глупец будет в корове почитать именно корову. Азначит христианин почитать Мать в корове не должен (не его культура), но и оскорблять почитание индусами Матери в корове - также не культурно - проявление тьмы.

Как пел Гребенщиков - "дым поднимается вверх, а значит - я прав".

И если Высшее можно углядеть и в капле дождя, то - почему нет. Поэтому я и призываю в качестве земных носителей Высшего принимать только объекты культуры, или деятелей культуры. Как бы они при этом внешне не выглядели.

Тогда можно разделить картины - предметы культуры, от картин мирских - не носителей культуры.
Полагаю именно это имеют в виду учителя просветления.

Моя же привнесенная "свинья" действительно могла иметь место, представляя собой мою собственную некультурность на форуме. Прошу простить невольное.
Поэтому и в любом земном учителе может проявляться и светлое и темное. Тогда будем прислушиваться только к культурообразующим указаниям, а не всем подряд.

В конце концо если субъект "сидит" внутри своих оболочек, то прислушаемся только к этичному.
Если гуру едет на осле, - надо слушать гуру, а не его осла.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 22.07.2010 в 08:08.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх