Старый 16.08.2020, 05:24   #20
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Я термин Уроборос встречал в книге Константина Сереброва - это была (или есть) серьезная группа с Мастером Владимиром Степановым. Но вот такое впечатление что они были прямо чуть ли не адептами Всего и Вся, такая солянка что голову сломать. Тут и Четвертый Путь и герметизм и Кастанеда и Крийя-йога и христианство и даосская алхимия... А Затойчи утверждает что Серебров был еще и спецом и практиком по Кундалини-йоге.
Про Уробороса достаточно много информации даже в статье Википедии. В частности сказано, что он связан с философским камнем. Но там указывается. что он кусает свой хвост. А вот тут-то. по данным моих исследований, — чистейшей воды надувательство. Но большинство людей, увы, готовы этому надувательству поверить. У меня дело сдвинулось с мёртвой точки тогда. когда я усомнился в популярной версии и стал искать верное толкование этому алхимическому символу. И таки нашел: Уроборос, как рептилия или пресмыкающееся, линяет и проглатывает свою кожу.

И в христианстве действительно можно найти ценные для алхимика сведения, связанные с символом Уробороса:
Цитата:
И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Моё.
Евангелие от Матфея 26:26 – Мф 26:26: https://bible.by/verse/40/26/26/
Но сведения эти, как всегда, открываются лишь тому, у кого есть соответствующий ключ. То, что я процитировал из Евангелия, открылось мне совсем недавно. А ключ к этому я искал четверть века, интересуясь этикетом (а по этикету хлеб нельзя кусать, только отламывать кусочки не шире рта по мере необходимости).
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх