Старый 14.05.2020, 22:32   #85
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Я бы предположил, что две первых ступени Архатства – «лампада пустыни» (как первую ступень) и следующую за ней ступень «Пустынного льва» (как вторую).
Цитата:
Агни Йога, 86 Нужно знать, что состояние открытых центров приносит качество погашения окружающего несовершенства. Не только развитие чувствительности, но принесение своих сил для улучшения окружающего. Так можно заметить, что уявление сил, как бы поглощается пространством, эта степень открытия центров называется — «лампада пустыни». После она заменяется степенью «Пустынного льва».
Владыки и Учителя наши владеют Лучами. Великий Владыка утверждал Семь Лучей, Тара (МАЙ) пять Лучей, Архат – не менее трех. Так писала Елена Ивановна.
Цитата:
10.10.1954 Е.И.Рерих – Е.П.Инге О всяких диаграммах Лучей могу сказать, что, конечно, каждый Архат имеет свое светило и свой синтетический Луч, ибо обладает спектром лучей Светила, под которым зародилась Его Монада. Но Архат может сотрудничать и с Сокровенным Лучом Великого Солнечного Иерарха. Яро нельзя ограничивать Архатов одним Лучом. Они могут временно работать на одном Луче, избранном для удобства, но вся радуга тонов доступна им.

21.12.1952 Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым Родной мой Борис, носи в сердце Слово сказанное: «Владыка Семи Лучей, научи меня, Твоего сына, – утвердить Три!» Утверждение Трех Лучей отмечает ступень Архата. «Если сын сохранит преданность и любовь ко Мне и матери, он легко может достичь этой труднейшей ступени!» Но достижение этой прекрасной ступени приходит лишь при мужестве, терпении и терпимости.

1952г. 318. … Владыкой трех планов, победителем трех миров Хочу видеть тебя, Я – Владыка Семи, но овладевший тремя открывает доступ и к Семи. Пламя утверждается сперва двузначное, потом троичное, но в конце – семеричное. «Владыка Семи Лучей, научи меня, сына твоего, Тебе сосущного, утвердить Три».

1953г. 4. … Матери наследуешь собранные Ею сокровища духа. Сын Мой, приуготовь сущность твою к несению даров духа. Чист быть должен сосуд и властен над оболочками. Власть Утверждаю многоликую, и всех трех, и над всеми тремя. Три луча есть лучи власти и могущества. Их Утверждаю в сыне Моем. Я - Владыка семи, Даю власть над тремя. Тремя лучами Оделяю. Воистину, так и да будет. Аум.

1953г. 162. … батарея ваших аур, объединенных во Мне, силу будет иметь особую. И ты, три луча утвердивший, и Она, пять уявившая, дадите миру утверждение явления Матери Агни Йоги. Сознание своё к мистерии слияния с Посланницей Нашей приготовь.
Предположу, если верить (и, конечно, верю) Елене Ивановне, то Учителя готовили Б.Н. Абрамова к посвящению в Архата к концу 1953г Архат - это Агни Йог, владеющий тремя Лучами и более
Цитата:
«26.02.1953 Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым Указан Путь Архатства, и путь этот нужно хранить, как Путь, Завещанный от Сердца к Сердцу, и Ближайшие могут приобщиться к нему, но пройдя все положенные ступени, все испытания закаления и поняв, наконец, что настоящее существование наше, конечно, в соединении Мира Надземного с Земным.»

«06.05.1953 Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым Помните, что было Сказано Вам о пути Архата. Он Вам открыт, если пройдете успешно этот земной путь.»

«18.09.1953 Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым Выпишите на отдельную страничку все свойства и качества, необходимые для успешного подготовления к достижению Архатства

«12.08.1954 Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым было Сказано: «Также Мне хочется, чтобы Борис явил больше сосредоточенности над своим усовершенствованием. Он должен помнить, что ступень Архата должна быть заработана. Нужно напряженно работать над своими недостатками, которые каждый знает в тайнике своего сердца…»
А если верить и Граням А.Й. посвящение состоялось 15.11.53. …
Цитата:
«1953г. 569. (Нояб. 15). … (Видел во сне бумагу – награду Архату).»
«1953г. 570. Архат получает награду за труды понесенные. Не награда, но прямое следствие.»
И, думаю, в последующие годы не случайно Учителя чаще всего обращаются к раскрытию качеств одной из ступеней, которой, думаю, достиг Борис Николаевич Абрамов – «Лампада Пустыни».
Цитата:
«1956г. 747. (Окт. 13). Лампада пустыни – так называется ступень одиночества Свет дающего духа в бесплодных и тяжких условиях момента. И через это испытание надо также пройти.»

«1967 г. 596. (Окт. 20). (М. А. Й.).Ступень самоисходящего Света знаменует собою определенную высоту подъема. Лампада Пустыни – название этой ступени. Дух светит вокруг и освещает сумерки плотного мира в его повседневной обычности. Светом своим касается дух Высшего Мира и Светом своим озаряет земной. Подвиг несения Света в жизни обычной считается подвигом огненосным
Учение говорит, что Урусвати и Гуру есть Тара и Архат.
Цитата:
Беспредельность ч.1, 231 … Матерь Агни Йоги несет человечеству чашу спасения. Так Архат и Тара несут спасение в строительстве лучшего будущего.

Иерархия, 2Тара и Архат несут человечеству самый устремленный Завет.

Иерархия, 14 О Богочеловеке так много говорят, стремясь к обоготворению. Столько есть памятных записей, указующих на Образы, устремленные к высшим мирам. Но как тускло представлены они в сознании людском! Богочеловек только ушедший в иные миры! Но Мы, Братья человечества, ищем и утверждаем Богочеловека на Земле. Все Образы Мы чтим, но, особенно, тот великий облик Богочеловека, который несет в сердце полную «чашу», готовый к полету, но несущий на Земле всю «чашу». Отвергая свое назначение, напрягает свое огненное существо; творя назначение, человек утверждает Космический Магнит. Богочеловек — творец огненный! Богочеловек — носитель огненного знака Новой Расы. Богочеловек горит всеми огнями. Так включите в рекорды о Богочеловеке; Архат, Агни-Йог, Тара, так внесем.
И предположу, что степеней Архатства много...
Цитата:
18.12.1948 Е.И.Рерих – Е.А.Губаревой Живет ли на Земле в настоящее время Великий Владыка? – Конечно, да. Но существование это совершенно не похоже на нашу жизнь, ибо Великий Владыка живет в двух Мирах, в земном и надземном одновременно, сохраняя полное сознание в каждом из них. Великий Владыка – полный Архат. Это значит, что все элементы, входящие в состав Его существа, трансмутированы и сублимированы до предела совершенства, возможного для нашей Манвантары.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 14.05.2020 в 22:37.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх