Тема: Обида
Старый 24.08.2005, 01:42   #49
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,821
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию скажи "прости"

А почему думают об обиде только в первом лице. Я, я, я обиделся. Я, я почувствовал себя оскорбленным и т.д. Это, конечно, нормально иногда подумать о себе, проанализировать что там во мне происходит, но также можно подумать и о другом, кого мы сами обидели. Что так сложно? И ведь часто бывает, когда человека обижают, то он об этом полдня (бывает и поболее) думает, всем расскажет и ходит как надутый пузырь. А когда сам обидет, так полчаса посокрушается для приличия (этично как бы) и легко забудет. Это его проблемы, что он обиделся, что мне о нем думать. Давай-ка его закинем из своей памяти далеко-далеко, чтобы не будоражил совесть.
Вот интересно, почему на это не обращают внимание. Это же настолько просто, иногда встать на месть другого человека и подумать, а как он там все это переживает и что происходит у него в душе.

Поэтому я вам и скажу: кто прекрасно знает что значит испытывать сильную обиду, тот быстрее всех попросит прощение. Это естественно. Есть опыт, горький опыт. А главное человек знает, насколько все эти обиды отнимают сил и энергий и как одно лишь слово прощения облегчает душу. Обидеть так легко и обижаться то же не мудрено, а вот попросить первым прощения и удержаться от обиды, - да это архитяжело и невыносимо.

Вот мне один мой знакомый В. рассказал о том, как он обидел одного хорошего человека С. А я с этим человеком дружу и даже в чем-то им восхищаюсь. Так вот дело было так: к ним приехал очень уважаемый гость из другой страны. Они его очень уважают и чуть ли не в рот ему смотрят. Он у них погостил и надо было уже его провожать до поезда. Сел он в машину, а с ним и провожащие, и так их много оказалось, что они все не поместились. И вот мой знакомый В. не захотел уступать места моему другу и так уперся в этом, что аж жуть. А мой друг С. обиделся на В. и очень сильно. И были основания, ведь С. с тем уважаемым человеком чуть ли не 10 лет знаком, а мой знакомый В. только первый раз его видел.

И вот мне этот знакомый В. говорит, что в жизни он многое повидал и что он всего сам добивается и что ему все равно, что на него кто-то обиделся (можно даже сказать, что он на это плюет с бо-о-ольшой высоты). Вот так мне прямо и сказал. Я промолчал, потому что понял с кем имею дело. Типичное самоограничение на самом себе. Если он не знал, что такое просить прощения до этого, то и после никогда не узнает об этом.

И вот я думаю, чтобы как-то моего знакомого В. изменить нужно ему самому попасть в такую же ситуацию и почувствовать, что же он такое наделал. И только после того, как он почувствует всю эту горечь обидЫ, можно будет у него ИСКРЕННЕ попросить прощения, чтобы он, наконец, понял какое облегчение и даже освобождение приносит это простое слово: ПРОСТИ, сказанное тем, кто так НЕЗАСЛУЖЕННО ЕГО ОБИДЕЛ.

Только я вот думаю, что мой знакомый В. наговаривает на моего друга С. Насколько я знаю С., он по своей природе не должен обижаться, по крайней мере не должен сильно обижаться. Конечно, кто бы не обиделся если ты хочешь проводить человека, которого знаешь 10 лет, ты его так давно не видел (может полгода уже) и хочешь поехать с ним в одной машине и как можно больше просто побыть с ним, а тебе какой-то новичок не дает это сделать. Какая досада!!! Бывают же в жизни огорчения. Но думаю, С. не будет долго дуться и простит моего знакомого как не знающего, что он такое натворил

Так вот, кто тут прав, кто виноват? Мой знакомый В., которому очень хотелось доставить гостю приятное своим присутствием только потому, что он видет его совсем не давно. Или мой друг С., который на В. обиделся за то, что тот занял его место.

Сейчас я наблюдаю, что из этого всего будет. Кто первым догадается сделать первый шаг и какой он будет И странное дело, мне все приходит мысль, что они смогут еще раз испытать те же чувства но уже в противоположных ролях.
И жизнь их все равно научит...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх