Тема: Обида
Старый 23.08.2005, 17:04   #41
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
логика это не то, что определяет реакцию. реакция проходит на другом уровне - бесознательном. а знание этого уровня говорит другое...
я думаю, что попытки логически "подчинить эту реакцию" - заблуждение. это волевые усилия, направленные на подавление проявлений. но реакция никуда не денется. можно развить в себе волю и "не бояться" игрушечных пауков. но будет ли бессознательная реакция другой, если осовободить ее из-под воли? она просто подавлена. но говорить что ее можно уничтожить таким образом я бы не стал. я так не думаю.
Вообще я верю в то, что сознание (вероятно не обыденное, но развитое до определенного уровня; объединившееся со сверхсознанием, если угодно) может вполне контролировать любые проявления подсознания.
Вопрос про то, загоняется ли это куда-то или уничтожается очень интересен. Так учение психологии о "подавленных желаниях" я считаю тоже перегибом и неправдой, мешающей работать над контролем желаниий. Но ближе к делу. Я тоже всё больше склоняюсь к тому, что ничто не уничтожается. Но смотрю на это не так писимистично и отнюдь не с позиции того, что это "зажатие" вредно, искусственно или ещё что-то в этом роде. Ты говоришь, что волей можно контролировать подсознательный процессы. согласен. Потом спрашиваешь, что же будет без воли. А фишка в том, что не должно быть без воли. Речь уже о пути йога или самосовершенствующегося человека. Он развивает волю, позволяющую ему контролировать свой негативный полюс. с практикой он делает это всё легче (возможно это даже перейдет на уровень подсознательного контроля), но если он ослабит контроль, то горе ему - сам будет растерзан своими же демонами. потому так много уделяется внимания воспитанию разных там йогических качеств. Так вот, я думаю, что йог не уничтожает свои негативные качества. Он азвивает противоположный позитивный полюс, вместе с ним растет и негативный (закон оккультизма, см. ТД3). Так вот его умение как раз и заключается в том, чтобы полностью контролировать весь свой негативный полюс. Но полюсов у него два и только с двумя полюсами он познает истину, т.к. она дуальна и нет кроме самой истины недуальных истинных объектов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)