Тема: Венера
Старый 27.11.2004, 16:06   #25
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо, Resettlement, только уж больно перевод корявый получился - ясно видно, что машина переводила
Мне же вот какой вопрос хотелось бы обсудить. В книгах Рерихов постоянно говорится, что в 1924 году Венера подошла к Земле на небывало близкое расстояние. Речь идет именно о Венере, а не о некой пресловутой Урусвати, которая по одним письмам и есть Венера, по другим – вовсе не Венера, по третьим – ноябрьская комета 1948 года, а по четвертым – вообще незнамо что.
Мне захотелось проверить это утверждение.
Известно, что минимальное расстояние между планетами, в частности Землей и Венерой, бывает при т.н. нижнем соединении, когда Венера расположена между Землей и Солнцем. Но т.к. планеты двигаются не по окружностям, но по эллипсам, это минимальное расстояние имеет небольшой разброс, равный для системы Земля-Венера 0,026 а.е. (от 0,264 до 0,290 а.е.).
Расчет показывает, что наименьшее расстояние между Венерой и Землей (0,264) бывает, когда нижнее соединение происходит в самом конце или в самом начале года – прибл. с 26 декабря по 5 января. Наибольшим оно бывает, когда нижнее соединение случается с 22 июня по 2 июля.
В указанном 1924 году нижнее соединение произошло 2 июля. В это время расстояние между планетами никак не могло быть «небывало близким». Как раз оно было для нижнего соединения самым широким.
Минимальным же оно было в 1787, 1795, 1803, 1810, 1818 и будет в 2038, 2046, 2054, 2061 и 2069 годах.
Делайте вывод.
«Единожды соврамши, кто ж тебе поверит?»
Уважаемый Адонис, в приведенной Вами цитате ничего не гвоорится о происхождении Солнечной системой, если только Вы не подразумеваете под "солнечной системой" нечто иное, нежели наука.
К тому же, насколько я понял, в сей цитате говорится о Луне и Земле (?), но не о Венере и Меркурии, о который идет речь у нас. Цитата сия также ничего не проясняет по поводу аномального вращения Венеры, в отличие от гипотезы (хорошо прсчитываемой), приведенной в книге Шкловского (гипотеза отнюдь не его самого). Но все равно спасибо за сообщение.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх