Старый 07.09.2005, 10:03   #128
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Я не уверен что в мире вообще существует такое понятие как борьба. Борьба это форма сотрудничества. Если я противопоставляю силу разума и воли некоторым своим низшим силам, то природа также начинает постепенно усиливать давление, стремясь не сломить, но помочь, создать подходящее напряжение. Если воздействие природы оказывается черезмерным, то приходится отступить на шаг и сразу вступить в схватку снова, пока не потеряна значительная часть напряжения. Если же моё воздействие оказывается черезмерным, то природа успокаивается, считая что эту ступень я преодолел вполне и некоторое время ожидает пока я не предложу новое направление борьбы/сотрудничества. Если же я долго медлю, расхолаживаясь, теряя напряжение, то она делает выбор за меня атакуя первой. Природа жаждет беспредельной борьбы, которая по сути есть совершенное сотрудничество.

Почему воздействия природы иногда оказываются губительно черезмерны? Потому что непрерывный рост приводит нас к неведению придела моих сил в каждый конкретный момент. К придельному сотрудничеству всегда стремится природа, что предполагает придельное напряжение на каждом этапе, потому иногда она позволяет себе проверить так ли сильно я напряжён, не отлыниваю ли я, пользуясь тем, что направляемые ею силы уже с лёгкостью разбиваются о мою возросшую волю.
Борьба несомненно существует. Но можете назвать её по другому. Я же имел ввиду именно противодействие силам Природы, а не борьбу.
Я не думаю, что Природа отступит, если ваши усилия в противодействии ей оказались чрезмерными. Она отыграется на вашем слабом месте. Грубо говоря, вы выстроили запруду в одно направлении. Она найдет брешь или обход. Если вы окружитесь совсем, в отделите себя от неё и она сметет ваши стены вместе с вами.
Я думаю такие игры с ней опасны. Зачем противодействовать? Подчинитесь высшим силам Природы только не спутайте.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх