Старый 15.03.2006, 15:18   #24
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Безналичные деньги не такая простая вещь как кажется. Я не экономист, но попробую привести пример:
Ростовщик даёт кому то под проценты в долг реальный бриллиант. Через время человек должен отдать уже два, один брильянт он отдаст реальный, а вот второй становится - «безналичным», так как никогда в природе не существовал. Через время у ростовщика будет целая куча «безналичных» брильянтов которые теоретически должны быть обеспечены, но практически никто никогда не потребует обналичить их все сразу. Создаётся финансовая пирамида. Ни одно государство, кроме бывшего СССР, не может даже контролировать этот круговорот. Теперь заменим брильянты на деньги и увидим, что если бумажные деньги (тоже в принципе мусор) выпускает государство и несёт какую то ответственность, то безналичные деньги выпускают (создают) банки, ломбарды, ростовщики. Эти лишние деньги называются инфляцией. Инфляция в государствах всегда соответствует банковскому кредитному проценту принятому в этом государстве. Банковские дома, ведущие родословную от тамплиеров и сейчас управляют странами. Я не помню в цифрах какой долг у Америки, а он очеееень большой, но задайте простой вопрос кому они должны и кто эти деньги выпустил?
Да нет, Адонис, Ваш пример приведен неверно, потому что в примере говорится не про нал/безнал а про обеспеченность денежной единицы. Обеспеченность относится как к налу, так и к безналу (Вы можете прийти в американский банк и сказать -- у меня на р/счету стоко-то баксов, обналичте мне их серебром). Обеспеченность денег -- основа монитарной политики и щас бакс реально необеспечен. Т.е., чтобы обанкротить Америку, достаточно потребовать обеспечениее ее баксов -- Америка этого не сможет сделать ни серебром, ни своим ВВП (что там у них производится). Да только проблема в том, что международные кредиты весьма двусторонние, и кому должна Америка так или иначе должны ей, но это не относится ни к обеспеченности денег, ни к безналу -- это уже военная политика нового времени.
Ядерные бомбы ведь устарели, и на смену им пришли междунарондые кредиты
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх