Старый 16.07.2015, 14:44   #41
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Владимир, у вас есть полный текст письма Рериха? Поделитесь.
Да, вот он:
Цитата:
Н. К. Рерих — А. Безант
31.03.24
Дарджилинг, Вилла «Хиллсайд»

Дорогая госпожа Безант!
Е.П.Блаватская, великая основательница Теософского Общества, в своей последней статье отмечала важность Искусства. Она предвидела будущее значение этой великой творческой силы, которая поможет строить Новый Мир, т.е. Искусство — есть кратчайший мост между различными нациями. Мы должны всегда помнить эту последнюю мысль великой личности и наиболее простым путем никогда не забывать об этом — было бы основание в Адьяре Музея Искусств, посвященного имени Е.П.Блаватской.
Такое Учреждение привлечет сердца представителей всех областей Искусства и соберет новых людей вокруг места, давшего начало столь многим возвышенным идеям.
Если Общество готово рассмотреть мое предложение, я готов предложить в качестве дара Музею Блаватской свою картину «Вестник», написанную здесь и посвященную памяти этой великой женщины. Эскиз картины можно увидеть в Музее, посвященном моему творчеству, недавно открытом в Нью-Йорке. Помимо этого, я сообщаю Вам, что американское издательство «Алатас» намеревается опубликовать небольшую и недорогую книгу с репродукцией упомянутой картины и несколькими статьями, выражающими ведущие принципы моего творчества. Все эти статьи появились в журналах Америки, Англии и Индии.
Доход от этой книги будет прибавлен к средствам Музея. Если мое предложение согласуется с намерениями Общества, буду рад узнать Ваше решение по этому вопросу по указанному вверху адресу.
Искренне Ваш, Н. Рерих»
Как я понимаю, оригинал был написан на английском языке, поскольку в разных цитатах некоторые слова и фразы отличаются.
У вас чей перевод, или с какого ресурса взят перевод?
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх