Старый 22.07.2011, 11:07   #40
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Допустим, я знаю, что меня раздражает громкая рок-музыка, ну я мог бы пойти в то место, где ее обычно слушают и так далее.
Но хочу подчеркнуть, после таких занятий надо обязательно проверять себя через какое-то время - усвоен ли урок, реагируем ли мы теперь по-новому на старые причины. Это и есть испытание.
Так что чего вы все так со мной не согласны до сих пор не пойму.
Само слово упражнение никого не пугает. Но искусственно их создавать, придумывать самому себе испытания - не понятно зачем это надо, кроме как эго потешить. Жизнь даёт испытания и препятствия которых не ожидаешь, от которых давно убегаешь и прочее - она помогает. Здесь работает высший разум жизни. В сравнении с ней человек слишком глуп чтобы что-то себе толковое придумать.

Есть такой пример из Учения, как один достойный муж обвешал стены своей комнаты демоническими изображениями, чтобы так сказать закалиться и выработать иммунитет. Учение учит нас, что так делать не просто неразумно, но и вредно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
меня раздражает громкая рок-музыка
К тому же это другое раздражение - раздражение в прямом смысле - как на коже. Это просто вредно, так же как обливать себя кислотой. Станет ли кто обливаться Доместосом для унитазов, чтобы его кожа привыкла и не раздражалась от этой химии?
Лелуш, после того как я понял, что вы даже не считаете должным воспитывать наблюдательность через упражнения, пришло понимание, что диалог бесполезен. Может быть продолжим позже, когда Вы реально займетесь собою. Пожалуйста поймите меня правильно, но у меня пока сложилось именно такое мнение. Может быть я и ошибаюсь. Из всех собеседников в этой теме, только Владимир привел конкретный пример работы над собой, через конкретно поставленную задачу. Потому что одно дело учиться у жизни не быть раздражительным, звучит как нечно абстрактное и непонятное, и совсем другое дело дать себе задачу провести сегодняшний день без раздражения, когда ты точно знаешь, что будут возникать ситуации, обычно вызывающие его в тебе. Можно провести целый день, занимаясь наблюдательностью, можно пол-дня или хотя бы час - это конкретно и по-существу, но когда ты целый день развиваешь сразу все, т.е. учишься у жизни - ты ничего не развиваешь, только сам обманываешь себя.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх