Старый 25.09.2009, 11:53   #67
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,347
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мета Посмотреть сообщение
В основе всей популярной и рок-музыке в основе лежат ритмы, которые не соответствуют жизненным циклам человека, а наоборот - противопоставлены ей..

Известные ритмы 4/4, 2/4, 3/4, 6/8 ... имеют прямое соответствие ритмам жизненных процессов человека.
На мой взгляд, тут некоторое противоречие...
Разве поп и рок музыка не исполняется с этими перечисленными Вами музыкальными тактами?
Какой такт, например, у рок 'н' ролла?
Верно Борис! Дело не в такте и не в форме ритма.

Вообще это очень важный момент рассмотрения - вот например возьмём танго. Родом из Африки, некоторая связь с тёмными ритуалами вуду, для кого-то - выражение откровенной сексуальной чувственности - и я где-то согласен. Многие духовные люди предавали анафеме и осуждению - (была такая война против танго) но и даже тут могу с уверенностью сказать что не ритм, не принадлежность стилю а сама мелодия могут что-то определить - тот смысл и тот образ, то переживание которое несёт музыка. И в отношении танго точно так же - самый показательный в данном случае пример это многим известная песня:
Тёмная ночь,
только пули свистят по степи
Только ветер гудит в проводах...

Помните да - что за мелодия?... Это - танго.

И вообще - делать выводы относительно "хорошести" произведений на основании принадлежности к тому или иному стилю, размеру-такту и т.д. - признак полного отсутствиямузыкального чувства. И в этом к тому же есть некоторая опасность. Например многие работы нью-эйдж - например на самом деле несут опасность по причине полной ориентированности на транс - трансовые состояния.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх