Старый 22.01.2010, 09:07   #575
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Нужен именно живой контакт с живым Носителем Надземной связи.
Несколько однобоко ссылаясь на Елену Ивановну, Вы, подобно упомянутым теософам-ученикам, совершаете ту же ошибку недооценивания Елены Петровны. Говоря о практическом оккультизме, она говорила также о том, что в практических целях восточный чела, наоборот, старается избегать каких-либо контактов с чужеродным влиянием, и что тибетский монах имеет даже исключительно свою чашку для принятия пищи. Упоминаемые ею плащ Аполлония и милоть Илии носят, согласно пояснениям, вполне определенную функцию – изоляции влияния нечто подобного электричеству. Ну, а электричество, свет, тепло названы корреляциями …(?).
Можно ли под «аурой» понимать известное явление «магнетизма» это вопрос еще спорный, ввиду частой заменяемости понятий, но уж однозначно точно «йогин», который, по смыслу, является "аскетом и отшельником", вряд ли станет жить в «ауре своего учителя». Весь этот вопрос чисто технический, но ответ нужно искать в определении йоги как таковой, ибо в определении закладывается степень понимания. Мне кажется, Вы немного уклонились от верного понимания…
Из Вашего пересказа мне не ясно, о каких словах Елены Петровны идет речь. И, кроме того, такие серьезные вопросы я предпочитаю (пытаться) понимать по первоисточникам. Поэтому буду благодарен Вам за цитаты, или ссылку на рускоязычные источники.
Второе, под "чужеродным влиянием" Вы имеете ввиду и влияние земного Учителя восточного чела? Если да, то для меня это действительно непонятно. Тем более буду благодарен за цитаты.
Пока же я этот процесс понимаю следующим образом.
Есть человек, земной Учитель, имеющий канал связи с Надземным Учителем. Этот канал, с энергетической точки зрения, являет собой энергетический мост Высоких вибраций. И эти высокие вибрации соответственным образом структурируют пространство и время вокруг земного Учителя. И в данном случае "аура" земного Учителя далеко не тождественна понятию земного магнетизма. Она являет, скорее всего, совокупность излучений всего семиричного Человека, и прежде всего его внутренней сущности, его сознания. Находясь вблизи такого человека, прикасаясь к его ауре, ощущаешь иной ритм, повышенную напряженность всех дел и повышенную насыщенность времени.
Далее, есть ученик, который готов встать на йогический путь. Он достаточно очистил свое внутреннее существо, и он устремлен к Высшему. Готов ученик, готов ему и Учитель. Йога, как я понимаю, это "связь с Высшим". Но эту связь ему еще только предстоит наработать. Не вижу ничего ошибочного в том, что установить эту связь ученику поможет земной Учитель, соприкосновение с высоко-вибрационной аурой Которого поможет ученику поднять свои собственные вибрации на ступень, достаточную для установления Надземной связи.
Земной Учитель помагает ученику возжечь собственные огни, проявить свой самоисходящий Луч сознания, который, соединяясь с Лучом Надземного Учителя, устанавливает мост связи.
Но одной вспышки собственных огней от соприкосновения с аурой Учителя - не достаточно. "Учение Агни Йоги нуждается в постоянном горении". Соприкасаясь с аурой Учителя ученик повышает свои вибрации, и через его Луч ассимилирует Высокие вибрации Надземного Учителя - но задача в том, чтобы и находясь вдали от своего земного Учителя суметь сохранить неугашенными внешним окружением свои огни, и поддержать уровень вибраций своего сознания достаточным для поддержания моста связи и без помощи Луча земного Учителя. На это, на ассимиляцию Высоких вибраций и на "закрепление" собственных огней в постоянном горении на достигнутом уровне, - требуется время, и требуется живой опыт соприкосновения с аурой земного Учителя.

Вы говорите еще об аскетизме и отшельничестве. Но особенность Агни Йоги в том, что она дана в жизни и для практики "не уходя от жизни". Внешняя дисциплина заменяется внутренней - "уздой Духа" по выражению из Граней. Некоторые моменты отшельничества, конечно, сохраняются. Например, Говорится, что для открытия (приоткрытия) центров отравленная аура городов не годится. Рекомендуется высокогорье, чистая прана Природы. Иметь возможность для уединения. И т.д.
Это отдельная большая тема.

Последний раз редактировалось АлексУ, 22.01.2010 в 09:10.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх