Старый 13.08.2017, 23:22   #2011
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Откуда такой вывод ?
Вы написали:
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Зачем же так примитивно и узколобо касаться дальних миров ? Все эти Венеры и Юпитеры вполне конкретно присутствуют в теле человека.
а я Вам ответил, что про связь Агни-йоги и "дальних миров" Е.И. говорит в вполне конкретном смысле, а не о присутствии их "в теле человека".


Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Поэтому остается вопрос открытым: После того, как девочка превращается в женщину, сможет ли она стать Архатом, или же она по сути не имеет возможности?
Любая имеет возможность, кто вступит на Путь Тары (жен. экв. "Архата")
Чистота, как незапятнанность в силу возраста, не многого стоит, гораздо сложнее остаться Незапятнанным "в горниле жизни".
Нужен необходимый базисный практикум и Проводник в лице Достигшего Гуру и, нет ничего невозможного, хотя ... ну, очень гипотетически.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

В юности, я серьезно занимался восточными единоборствами. И как любой неофит стремился найти "лучшего учителя" и самую "сильную школу". Потому, довелось побывать у многих тренеров и учителей. Например, когда я приехал в школу к Валерию Маржину, то мое ученичество началось с рытья выгребных ям. Валерий наблюдал за моими мучениями, а после стал рыть вместе со мной. Это было обучение йоге - размеренности и точности движения, терпению, смирению, правильному дыханию, а главное - в стремлению к красоте и совершенству в любом деле. Главный урок, который я вынес - йога может начинаться непосредственно сейчас чем бы ты ни был занят. В отличие от спорта инструментарий йоги у человека всегда с собой.
Владимир, я смотрю на это проще!
Все качества, которые вы перечислили ("размеренности и точности движения, терпению, смирению, правильному дыханию") совершенно необходимы для успеха в абсолютно любом деле и любому практику от оперного певца до молотобойца. Конечно, они совершенно необходимы и в боевых искусства (БИ) и в йоге, ибо это упражнение Воли, которая является залогом любого Достижения.
Тогда каким образом (тем более, что учитель по БИ) и в какой момент практика стиля БИ превратилась в практику йоги? Иными словами, что произошло?
Повторюсь, что все эти качества нужны и йогу и бойцу, но развивая их они никак не становятся "йогами и бойцами" одновременно!
Всё определяется задачами, которые поставлены и реализуются! С годами практик можно достичь мастерства в боевом искусстве, но это не будет Достижением йоги, как равно справедливо и обратное.

Могу Вас заверить, что высококлассный спортсмен обладает такими же добродетелями!

Вы коснулись темы БИ.
Хорошо можно проиллюстрировать ситуацию с йогой!
Большинство инструкторов "с высокими данами" (хоть китайских, хоть японских) почётно именуются "мастерами боевых искусств". При этом, подавляющее большинство этих мастеров согласно во мнении, что уровень нынешнего поколения специалистов (и их, в том числе) сильно не дотягивает до уровне учителей и практиков даже столетней давности. Мастерство явно ниже.
Ясна и причина! Мастера не являются мастерами "Боевых искусств", а являются мастерами в преподавании своего стиля, т.к. практически никто из них (никогда в своей жизни) не вступал в реальный бой! (т.е. когда или ты, или тебя...). Никакими тренировками невозможно достигнуть "состояний", которые возникают тогда, когда необходимо (по-настоящему!) выжить!
Раз отсутствуют такие "обороты", то нет и мастеров способных к таким "оборотам"!
Кроме того, такой образ жизни, который исповедовали профессиональные войны, подразумевает работу сознания, которая всегда готова "отразить нападение"! Нужно постоянно быть готовым и не выключаться даже "в сортире и ночью"! Как это можно совместить с дхианой направленной на выключение внешних органов чувств, чтобы заработали внутренние для исследования "метафизических величин"?
Никакие спортивные поединки нужного "накала" не дадут, ибо никто не нуждается в мастерстве "выжить и для этого победить любой ценой"!

Совершенно справедлива "аналогия" и к ученичеству в йоге. Если Учитель не может сам ..., то он не может научить тому, что не может! Если прерывается линия (учитель не смог привести ученика к Достижению, но сам Мог...), то дальше будет передаваться в этой Линии только то, что усвоено предыдущим "звеном" и что удалось передать в преемственности, а всё остальное утрачивается! Для сохранения от полной утраты и стоят Держатели...
Именно такую ситуацию мы и наблюдаем и в йоге и в БИ. Большинство попыток (современного поколения) в них напоминает попытки "исторической реконструкции" с большим или меньшим подобием похожести.


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вот тут я бы, пожалуй, не совсем согласился с формулировкой. Текст, скорее всего, появлялся не на основании опыта, а по мере приобретения этого опыта. Из этого следует ряд закономерных последствий для опирающегося на него в задачах познания.
Ну, это несомненно!
Каждая следующая книга Учения отражает развитие сознания самой Е.И. и её преобладающие устремления на текущем этапе.
Это, вне всякого сомнения, "дневник духовного опыта" (УАЙ), а не плод осмысления после его полного прохождения!


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вот что значит-предубеждение. Кто говорил об искусственных методах работы с центрами сознания. Нужно понять(осознать) особенность наступающего цикла, чтобы ему соответствовать.
Кто говорил (об искусственных методах)?
С каких пор подъём Кундалини стал "искусственным методом"? Это методы для достижения этого подъёма могут быть "искусственными" или "естественными", но я совсем не об этом говорю! Есть отличие между "классическим (естественным) йогическим" и "практическим Оккультным"...
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)