Старый 27.08.2005, 20:57   #63
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
В основе почитания лежит одно чувство - любовь
Вот и нужно понять - в каком смысле многочисленные почитатели любят Рерихов. Что это значит - "я люблю Рерихов"?
По моим наблюдениям эта любовь может выражаться в коллекционирование портретов, репродукций, книг, изучении биографии, устраивании домашних алтарей и т.д. Т.е. в данном случае - любовь есть, а подражания нет.
А вот моя мама например, когда ей плохо становится берёт Письма Е.И.Рерих и читает. Она говорит, что как почитаю так светлее на душе становится и я успокаиваюсь. Я спрашиваю, поняла ли хоть про что написано было. Она говорит, да так кое-что, главное КАК написано, очень красиво.
Вот такой сеанс психотерапии, а дальше продолжает жить той же "неправильной" жизнью до следующего кризиса.

Но теперь она знает, что есть что-то другое в жизни, что-то светлое, ободряющее, возвышающее - и это слова Е.И.Рерих для неё. В этом я тоже вижу элементы почитания. В момент, когда человек обращается к Высоким личностям, не важно через письма, через изображения на портретах, иконах, какие-то предметы, в этот момент всё существо его устремляется, приникает к дорогому и Высокому для них примеру, существо их напитывается высокими вибрациями, также и пространство вокруг очищается. Таким образом, такие люди сами того не подозревая приносят пользу окружающим, то же что-то делают.

Вот примерно так.

А вообще не судите строго людей. Главное, чтобы хоть иногда обращались к чему-то более лучшему, более совершенному, более прекрасному. Каждый в свою меру ведь хочет чего лучшего в жизни для себя, для близких, для окружающих людей - вот это главное, в этом залог дальнейшего роста. Сами, ведь когда-то были такими же. Да еще и неизвестно какие сейчас... Может быть на весах В.Вл. одно доброе дело какого-то человека перевесит всю нашу добродетельную жизнь и очень правильные вгляды на предмет "солнечных или лунных духов" ....
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх