Старый 25.08.2006, 04:20   #94
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

В принципе меня смиряет с разнообразием людского проявления то, что сам был ниже канализации. Однажды я влез в шкуру полного дерьма, ничтожества и предателя. И на себе ощутил все прелести такого существования.
И оно меня не напрягло.
Более того....
Я увидел изнанку такого существования. Вдруг я совершенно отчетливо заметил, что то дерьмо, которое я открыл в себе и которое мешает мне жить, присутствует практически в каждом, кто был вокруг меня. Только большинство об этом даже не догадывалось.
Они считали себя выше, лучше, честнее, сильне меня.
Первое время я так к ним и относился. Пока не задумался о причине, по которой каждый из них пытался вытереть о меня ноги.
Мне пришлось пройти через тончайшие унижения. И я сносил их в силу того, что не считал себя достойным другого отношения.
Можны бы навзать это мазохизмом, но нет... Я не получал от этого никакого удвольствия. Это ранило, но раны я зализывал.
И вдруг... Однажды после очередной такой попытке меня посетила мысль: Они такое же дерьмо как и я, только не догадываются об этом!
Я посмотрел самому ярому парню в глаза с этой мыслью. И эффект был поразительный. Он меня вдруг понял. Я прочитал это в нем.
Потом в припадке какой-то откровенности, через приличное время, уже после крутой переделки, этот парень назвал меня своим учителем. Помню, что тогда я усмехнулся и назвал ему имя его истинного учителя по жизни.
С тех пор я воспринимаю людей такими, какие они есть. Осознание собственного дерьма уравновешивает мое отношение к ним. Когда стал руководителем, то научился выжимать из людей то, что они могут дать. Для дела. И их недостатки меня не интересуют.
Я опасаюсь лишь дураков и лгунов. И с теми и с другими пришлось столкнуться.
Один такой дурак создал столько проблем, что я поставил личный рекорд - 6 дней и ночей без сна. Десяток людей, включая высших руководителей, пытались минимизировать последствия сделанного им. Но полностью не смогли, след остался и потом больно ударил совсем не виновных людей. До сих пор не могу вспоминать об этом без содрогания.
Правда этот дурак ненароком и проявил людей с неожиданной стороны, такое проявилось, чего я не ожидал при всем допущении любого дерьма в человеке.
Но Ван. Я знаю, что такое человек не хуже тебя. Но я знаю и что такое Я не хуже других.
Можно обзывать меня как угодно. Я знаю себе цену. Можно поучать меня, наставлять в чем угодно, смотреть свысока, искоса, исподлобья и так далее. Меня это не задевает. На любой укол могу сказать: Это ещё не все дерьмо, которое ты заметил.

Не могу оценивать себя выше тех, с кем общаюсь. Но мой опыт оплачен моей жизнью, нервами и кровью. Они не смогут его поколебать. Но могут дать новый.
Ты другой тип. И ты даешь мне новый опыт понимания человека. Ты не лучше них и не хуже.
Но в них я вижу РАДОСТЬ, которой совсем не вижу в тебе. Но если я вижу в других заблуждающееся, но ищущее человеческое сердце, то и в тебе оно заметно.
Ты действительно похож на Манихару и на других. Но они стараются видеть лучшее в человеке, потому допускают ошибки.
Ты ошибок не допускаешь. Но видишь ли ты собственное дерьмо?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх