Старый 24.09.2004, 09:51   #18
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
"Светлые" - это "менты", "темные" - это "урки", - мне кажется, что практически все "эзотеризмы" данного фильма укладываются в эту схему
Да, похоже на то. И тех, кто является "врагом народа"("уркой") часто объявляют "сверху" из своих соображений. Относительно Лукьяненко - честно говоря, не интересовался - не знаю... А Пелевин в ДПП(NN), как всегда - глубок и точен. Еще момент - антитеза "светлые"-"темные", в какой-то мере является параллелью антитезы "отцы народа" - "враги народа". Может, отчасти, и поэтому у нас так АЙ раскрутилась - т.е. прежняя идеология рухнула - и пустое место заполнилось чем-то в какой-то степени похожим... Конечно, мрачновато все это. C другой стороны, можно особого значения этому не придавать.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Точно, Сергей, мои слова.
Если не ошибаюсь Вы цитировали полученное Вами письмо?

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
И всё же прошу воспринимать их в ключе ранее сказанного, где "астральщина" - не зло, и "самолюбие" - только признак пятой расы.
Хорошо, Вашу точку зрения понял, но останусь при своей (так как для меня не совсем очевидно деление людей на "пятую" и "шестую" расы). Придерживаюсь немного другой точки зрения - можно сделать осторожное предположение, что разделение на “светлые” и “тёмные” силы призвано внушить читающему чувство личной значимости, видения себя, как “светлого”. Вследствие такого чувства у человека может возникнуть желание изучать Учение дальше, идти по благому пути, который, в конце концов, может привести его к освобождению от этого чувства. В буддизме приняты так называемые “благие уловки” (“упая”), к которым бодхисаттва прибегает для спасения других:

Махаянские тексты очень много говорят об искусных средствах, в которых выражается великое сострадание бодхисаттвы. Иногда они приобретают вид своеобразной уловки, к которой бодхисаттвы прибегают, чтобы спасти живое существо из трясины сансары, приспосабливаясь к разным психологическим типам людей и их разному уровню понимания. Вот типичная притча из важного раннего махаянского текста (ок. II в. н.э.) – “Лотосовой сутры” (Саддхарма пундарика сутра; “Сутра лотоса Благой Дхармы”), известная как притча о горящем доме.
Жил некогда богатый человек, у которого было несколько маленьких детей, которых он очень любил. Однажды он поехал на ярмарку, пообещав детям привезти гостинцев. Вернувшись, человек увидел, что его дом объят пламенем, а дети как ни в чём не бывало продолжают играть в пылающем здании. Их отец закричал: “Бегите сюда, иначе вы сгорите и погибнете”, - но маленькие дети не понимали слов “сгореть” и “погибнуть” и продолжали беззаботно играть. Тогда их отец закричал: “Бегите сюда, я привёз вам игрушки!”. Тогда дети со всех ног кинулись к отцу и спаслись таким образом из огня, а их отец подарил им три драгоценные колесницы.
Аллегории этой притчи вполне понятны. Хозяин дома и отец детей – Будда. Дети – живые существа, беззаботно играющие в пылающем огнём страданий доме сансары. Будда любит живые существа, как любит отец своих детей и чтобы спасти их, прибегает к уловке (упая), обещая разные игрушки. В конце концов, он дарит им три драгоценные колесницы, то есть учит существа трём путям спасения – путям шраваков, пратьека-будд и бодхисаттв (китайская традиция видела здесь намёк ещё и на четвёртую Колесницу – Единый Путь Будд). (Е.А.Торчинов. “Философия буддизма Махаяны” СПб.: “Петербургское Востоковедение”, 2002.)


Аналогично, в Агни-Йоге сказано: “Люди любят слушать новинки и получать игрушки, но утончать сознание мало кто согласен”. (Мир Огненный, ч.2)
“Именно, не похожи ступени приближения к Учению. Столько привлекательности на первых ступенях, и столько ответственности на последующих.” (Агни-Йога, 273)
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх