Старый 09.03.2004, 22:31   #6
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

1) Как правильно относиться к самому понятию Карма?

- Думаю, часть людей воспринимает понятие Кармы, как что-то несущее в себе какое-то наказание. Правильно ли это? Что, интересно, могут сказать по этому поводу люди, вообще верящие в существование этого закона? Наказание? Не так ли мы воспринимаем в действительности внутри самих себя этот закон?

- Мое мнение, что проще подходить к данному понятию проще, не усложняя и без того, действительно, один из сложнейших законов. Буддийский подход (если можно так выразиться) мне ближе. Вот, например, кто-то подростком начал курить. Прошли годы, и начальное желание преподнести себя социуму кристаллизировалось во вредную привычку. Это карма. Мысли, желания, тысячи выкуренных сигарет - и человек уже не может без курения. Буддизм говорит, что это и есть карма. Или, к примеру, кто-то начал изучать иностранный язык. Усиленно работал, потел, учил, общался с носителями языка. Результат - знание языка. И это тоже действие Кармы. Причина порождает свое следствие. И как заметила Упасики - в духовной сфере все точно также. Сегодня кто-то думает о красоте, ходит на выставки, слушает музыку, старается красиво общаться, двигаться, даже танцевать. В результате такого ритмичного воздействия развивается тонкое тело человека. И это его карма. Другой по каждому поводу раздражается - один раз, другой, третий. Привычка кристаллизируется. В итоге получается дополнительная астральная вибрация, требующая постоянной подпитки психическими силами и реагирующая адекватно на знакомые раздражители.

- Т.е. нет никакой страшной Кармы, есть только Карма естественная. Проблема только в двух вещах. Первое - в незнании, за что может навалиться тяжесть судьбы, если пожинаем плоды прошлых событий, и вторая - в корне неправильное отношение к самим тягостям судьбы, которые могут быть вызваны, помимо самой тяжелой Кармы, как минимум еще двумя причинами: первая - в несправедливости людей, вторая - с накладываемыми испытаниями для развития качеств огненного тела, т.е. ради совершенствования человека. И несладкая Карма, и людская несправедливость, а порой и жестокость, и испытания на закалку духа встречаются или будут встречаться в жизни каждого духа. Значит, раз невозможно избежать худшего, то, как сказал один из Учителей, лучше полностью, во всеоружии подготовиться к встрече с событием и извлечь из него как можно больше пользы. Вот в этом-то и вся сложность, но можно пожелать всем мужества и осознанности действий.

2) В Учении не раз говориться о Владыках Кармы. Само название этих Высших Существ Владыками уже говорит само за себя. Правильно ли мое мнение, что эта высшая ступень развития занята Дхиан-Коганами, т.е. Высшими Существами, которые и направляют и руководят законом Кармы?

3) Изменение Кармы. В Учении встречаются абзацы, говорящие, что невозможно избежать Кармы, т.е. придется принять чашу своих деяний, а есть абзацы, указывающие на возможность изменения Кармы. Мне кажется, кажущееся противоречие может объяснить приведенная статья Упасики. В ней она подразделяет Карму на несколько типов. В нашем случае - на зрелую и скрытую. Под зрелой Кармой, видимо, подразумевается тот ход предстоящих событий, колесо или рычаг которых уже запущены Законом. Видимо, если не ошибаюсь, остановить движение подобных событий уже невозможно. Или же человек должен противопоставить им противоположное по силе действие. Но, видимо, сделать это не всегда можно. Т.е. - колесо Кармы закрепило вредную привычку курения. Организм требует никотина - это зрелая Карма курильщика. С каждой сигаретой, а особенно с каждой желаемой сигаретой кармическая ситуация усугубляется. Побороть вредную привычку можно разными способами, но в основе всех их будет своя или чужая воля, противопоставленная кристаллизированному за годы желанию и наслаждению курильщика.

- Но пример с сигаретами очень прост и не может объяснить целиком ситуацию изменения или очищения Кармы. В духовной области и в области высших астральных чувств и эмоций, а также в области человеческих поступков, мыслей, желаний и мотивов дела обстоят значительно сложнее. И без того наисложнейшая ситуация усугубляется постоянным общением людей друг с другом. Карма создается и изживается постоянно. Карма есть двигатель человека на его развитии, ибо без нее его духовное, а также развитие других тел организма невозможно. Предполагаю, что именно за этим, в первую очередь, и следят Владыки Кармы.

- Человек может жить очень богатой событиями и впечатлениями земной жизнью. Но даже в такую обширную на события жизнь невозможно по ряду причин впихнуть все кармические следствия, накопленные сотнями жизней. Потому существует скрытая Карма, т.е. Карма не изжитая, дремлющая, но готовая проявиться, когда появятся соответствующие условия в той или иной жизни. Видимо, эту Карму тоже возможно менять, а может быть даже и проще уже зрелой Кармы, видоизменяя энергии, заложенные в ней, на противоположные. Когда Учение советует приносить пользу людям, имея в виду, что дурная Карма может измениться от этого, судя по всему, оно имеет в виду эту скрытую Карму. Ибо дурная Карма от наших несправедливостей к другим людям. Значит, принося благо - и меняем энергии нашей судьбы.

4) Для меня явилось большой новостью, что Карма действует, каждая в своих областях. Т.е. - земная в области Земли, тонкая - в области чувств, эмоций и их развития, духовная - в области нашего самосовершенствования. До этой статьи Упасики я еще не встречал нигде подобной информации. Но Елена Петровна была близка Учителям и отсебятиной не занималась, значит, принимаю к сведению.
Вопрос этот очень интересный и сложный. Думаю, по этому поводу написать позже, когда обдумаю.

- Многогранность и сложность Кармы зависит еще и от общих, а не только личных факторов. Человек - это ходячая химическая лаборатория всевозможных мыслей, чувств, эмоций, чаяний, желаний, и, наконец, стремлений. Когда же миллиарды таких сложный организмов собираются вместе для совместной эволюции, законы Кармы усложняются катастрофически для понимания простым земным сознанием. Образуются Кармы семей, стран и народов, коллективов и даже массовых сборищ народных. Мысли, чувства, поступки летят по всей планете, сталкиваясь, гася и поддерживая друг друга. Вопросы общественной Кармы еще сложнее, ибо затрагивают такие сложные планетарные образования, как страны, народы и даже целые расы. Искать справедливости в этом вопросе, по-моему, людскому уму совершенно бесполезно, ибо только Высший Дух может по справедливости оценить из Огненного Мира всю сложность людских построений в ходе эволюции человечества. Видимо, простому человеку остается только один способ - всячески любить ту среду, в которой он находится, и прикладывать свои силы для эволюционного развития своих близких, друзей, сограждан. В этом тоже сложность неимоверная, но факт - что достичь такого состояния сознания можно. Знаем Высокие Примеры.

5) Вот мы видим, что совершается зло над человеком. Можно, конечно, сказать, что это его Карма. Но внутренняя справедливость скажет, что кто-то недостойно поступает. Сколько насилия на своем веку повидала наша планета! Сколько горя и зла и принесли друг другу люди. И все это не была чья-то Карма, нет - это была жестокость и несправедливость людская. Кто-то всегда начинает первым - это факт. То, что он понесет за это свои плоды в свое будущее - это одно, но то, что зло свершилось над другим человеком - совсем другое. Это Кармой не объяснить, хотя, конечно, и это тоже вызвано кармическими следствиями. Кто-то что-то сделал недостойное тоже не случайно, а вполне законно его поступок вытекал из его прошлого. Так что пресекать зло и несправедливость нужно, хотя из Учения известно, что большинство людских страданий вызвано именно Кармой. Помните: "Не тронь!"

- Сложный, очень сложный и непростой вопрос. Вот недавно, один мой знакомый сказал мне: "Видишь, противоречие, Ленин, вроде Махатма, а сколько крови пролилось из-за него". Помню, и Николай удивлялся непростому нраву Тамерлана. Или большинство людей крайне отрицательно относятся, например, к Сталину. Но ведь есть и как Искупители, так и Наказывающие. И не человек уже несет ответственность, но Высшая Справедливость свершается через него. Помните: "Могут удивляться, почему жизнь сильно проклинаемых людей как бы не подвергается опасностям? Причин тому много. Может быть, такой человек нужен для Кармы целой страны?" (МО, II, 159) Конечно, кажущееся противоречие с Владимиром Ильичом вызвано лишь плохим знанием истории, а вот личность того же Сталина куда сложнее. Если страна повела себя в лагеря, то можно напомнить, что посольство Махатм, предупреждающее об опасности было отринуто. Да и по счетам за века крепостничества, видимо, задолжали многие. Снимите этот вопрос - и личность Сталина вырастет перед вами, как личность настоящего патриота своей страны, как правильно назвал его Черчилль. Патриота, сумевшего сплотить страну и разгромить сильнейшую в истории планеты фашистскую орду.
Сложный, очень сложный вопрос.

6) Архат - владыка своей кармы. Справедливость этого суждения не вызывает сомнений. Почему? Думаю, этот вопрос самый интересный и самый главный. Так или иначе, путем долгой психотехники и осознания, путем льда понимания мы приходим к этому. Как стать владыкой своей кармы, и из слепого котенка, метущегося по волнам хаоса, стать владыкой своей судьбы и сотрудником Иерархии. Сегодня - правильное и сознательное, именно сознательное изживание прошлого, завтра - сознательное строительство будущей своей судьбы, послезавтра - полное постижение кармических законов, полноценная помощь людям и как венец всего этого - искупительные миссии. Красиво!

Карма моя - сегодня хочу быть твоим сотрудником, завтра - повелителем. Так и пойду.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх