Старый 07.07.2007, 10:18   #47
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Картины Н.К.Рериха

Замечательная выставка, поздравляю Вас, Владимир!


А тепреь, если разрешите возьму на себя смелость дать несколько советов всем энтузиастам, делающим замечательное дело - знакомящих людей с высоким и светлым творчеством Н. К. Рериха.. Я видела достаточно выставок, чтобы иметь данные для некоторых обобщений. Я профессионал и в качестве подмастерья видела и знаю как делались выставки в музеях Кремля, Коломенском, Владимиро-Суздале и т.д.

!. Никогда не пытайтесь "объять необъятное" и вместить как можно больше произведений на небольшом пространстве, особенно, если репродукции невелики по размеру. Картины Рериха очень сильны и пространственны - им требуется значительное количества воздуха вокруг, иначе они перебивают друг друга. Лучше всего располагать их в один, максимум два ряда на уровне глаз зрителя, оставляя между ними по горизонтали пространство не менее, чем размер репродукции.

2. Документы и другие сопроводительные материалы (за исключением небольших по объему текстов с объяснениями и атрибутикой, сделанных на нейтральных белых или серых прямоугольниках самым простым текстом ) лучше не располагать впритык, а опустить вниз, на два размера картины, можно положить на какой-нибудь пюпитр - еще лучше.

3. Рамки для репродукций лцчше выбирать самые простые, без завитушек.

4. Не надо пытаться ничем "приукрасить" - талант Рериха настолько силен и гармоничен, что это вряд ли удасться, а вот привкус "самоделки" вполне может привнести . Гармония, которую несет творчество Рериха высока, светла чиста, сильна и не требует ничего, кроме внимательного и вдумчивого созерцания, которое возникнет само, если внимание зрителя не будет отвлекаться на посторонние предметы или яркие цветовые пятна.

5. Картины Рериха очень разноплановы и новый зритель уже через 10-15 репродукций начинает чувствовать легкое замешательство от обилия новой информации. Лучше готовить небольшие и очень строгие по тематике выставки, тогда они производят точное и очень благоприятное энергетически действие.

Это не поучение и не наставление. Тем, кто и так это знает, а таких на форуме много , я не сказала ничего нового. Мои СОВЕТЫ обращены к тем, кто только начинает подобного рода акции и не уверен в точности концепции для выставки.

Спасибо

Последний раз редактировалось Ирина2, 07.07.2007 в 10:24.
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)