Старый 25.01.2019, 23:54   #983
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Иисус этими словами выделяет лишь нашу страстную любовь замечать недостатки в других людях, совершенно забывая и не видя - КУЧУ своих, но главное ли это в Его Учении?
Размышляю...сделала ли бы Конкордия Антарова такой вывод, если бы вспомнила (при условии, что читала) следующие слова апостола Павла:

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. ...

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон ...
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
( Послание к Римлянам святого апостола Павла)
Я всю свою сознательную жизнь испытывал интерес к мудрости. Так, как будто это важно и нужно. Потому и выяснил, что путь к мудрости весьма тернист. У Антаровой я вижу ориентир, то на чем можно строить свою духовную практику (Карма Йога таки рулит! ). И в отношении сказанного апостолом Павлом могу сказать, что не плохо знаю ситуацию изнутри: всё именно так и видится, если сохранять здравомыслие. Лично я не вижу, чтобы сказанное Антаровой в романе противоречило бы словам апостола. Это разные грани одной реальности, как я вижу.
Ну как же, Сергей?

Цитата:
«...на языке мудрости знать - это значит уметь. А понимать - это значит действовать. Тот, кто говорит, что он знает и понимает, а не умеет действовать в своем трудовом дне, - на самом деле ничего не знает. Он по своей невежественности ничем не отличается от цирковых собак и лошадей, которые просто усвоили ряд привычных ассоциаций, воспринятых в той или иной последовательности.»
"Две жизни", том II, глава 6
Мудр ли апостол?...который зная и понимая закон Божий, не умеет победить закон своей плоти?

Цитата:
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон ...

Последний раз редактировалось яБорис, 25.01.2019 в 23:55.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх