Старый 22.04.2005, 19:09   #17
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Дмитрий Т пишет: "Если я правильно понимаю закон кармы, то очень многое в нашей жизни определено причинами скрытыми в прошлых жизнях".
Это именно так, с точки зрения Древних Восточных Учений. И это становится так с точки зрения здравого смысла, рано или поздно. По крайней мере - это последний* ответ на вопрос. Ничто другое этот ответ дать не может. Если проследить исторически. Ни биология, ни что-либо другое.

Цитата:
Дмитрий Т пишет: "Давным давно мы были животными, насекомыми, растениями, камнями - так?"
Нет, не так. Эти, перечисленные Вами формы, наполняла ЖИЗНЬ, которая была до нас. И которой мы были раньше. Теперь, эта же самая ЖИЗНЬ имеет иные формы для своего выражения. Поэтому, не нужно отождествлять себя, - такого каким я себя ощущаю теперь, с камнем или с чем еще похуже.

Цитата:
Дмитрий Т пишет: "Отсюда вытекает, что человек разумный (не хаотичный, не сумашедший) оказывается в большой степени предсказуемым... Что же такое свобода воли? Когда она начинается?"
Теперь Вы видите, что это отсюда не вытекает. Но, что такое "свобода воли"? - Просто делать то, что я хочу. Только и всего. И сумасшедшие - это они для нас сумасшедшие. Но не для них самих. И это не значит, что я оправдываю или вообще как-то критически подхожу к этому вопросу.

И свобода воли не начинается - она существует всегда. Но есть то, что её ограничивает. Что? Другая, более сильная свободная воля.

Цитата:
Дмитрий Т пишет: "Также из осознания обусловленности нашей жизни нашим прошлым и того что все мы находимся на определённых уровнях развития, а значит имели какое-то начало встаёт второй вопрос: "Что было началом кармы? Что стало причиной огромного количества будущих последствий?"
Можно сказать, что в БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ нет начала. Это более просто. И это так. Но, если конкретизировать - то первая дифференциация. Спросите у Манаса - он знает, что это такое.

Цитата:
Дмитрий Т пишет: "Неужели в жизни нет справедливости? То есть, если кто-то, допустим, сейчас умственный калека, то вродебы он сам себя таким сделал, но если размотать всю его карму окажется, что другим стать он просто не мог - ему не повезло...".
Ну да, да. Подошли и Вы тоже к этому. Сам должен для себя каждый ответить на это ...

Цитата:
Дмитрий Т пишет: "Буду очень рад если кто-нибудь в духе Учения поможет разобраться с этими вопросами. Сам я как-то застрял на этом".
Да нет, дружище, придется самому. Другие, под видом помощи, либо отведут в сторону. Либо ... перечтите то, что мы вот тут, про свободную волю говорили.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх