Старый 26.05.2008, 10:42   #20
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Кайвасату пишет
«Ну, скажем так, нищие духом - это особая степень отрешенности от всего земного, а не нуждаемость влачащаяся.»

не надо так говорить.
Не надо отрывать истинный смысл от слова его выражающего.
Нищие в русском языке это не отрешенные, но именно нуждающиеся. В этом и смысл выражения «нищие духом» - нуждающиеся в духе, жаждущие, алчущие… по-моему это очень просто понимать.
Вы хотите привязать смысл к русскому слову в фразе, которая не была сказана изначально на русском языке? Я много думал над этими словами ранее и понял их смысл. Он для меня теперь яснен. Я не мог примириться с тем его пониманием, которое приписывают этой фразе подавляющее большинство, ведь если понимать ее так, как Вы, то неминуемо возникнет противоречие!
Или Вы сможете мне объяснить, как может быть Царсвие Небесное достигаемо нищими духом, т.е. в Вашем понимании теми, у кого этот дух совсем не развит??????? К чему тогда вообще христианство, к чему работа над собой, сложности и страдания, если самые те, кто вообще не стралася уже автоматом получают прописку в царствие небесное??? И не нужно сюда приплетать алчущих, про них есть отдельные слова, слова в которых нет ничего про царствие небесное. Мало только желать и алкать, чтобы достичь, нужно еще и что-то для этого делать. Не зря сказано "вера без дел мертва".
Цитата:
Нищие духом не значит, что им не хватает духа, но значит, что их Дух нищий, т.е. не имеет больше ничего, кроме самого себя. Слово дух выступает не объектом, а субъектом нищеты. Под нищетой имеется в виду неимение всей тьмы вещей. Под нищетой духа понимается его несвязанность дурными мыслями, низшими желаниями и страстями. Нищий духом – это человек, одержавший победу над своей низшей природой. Именно о таких людях Христос говорил в нагорной проповеди: «Блаженны нищие духом, ибо их Царствие Небесное» (Евангелие от Матфея 5:3). Лука добавляет одну незаметную деталь в описании той же фразы, которая тем ни менее приобретает смысл в свете вышеизложенного: «И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие» (Евангелие от Луки 6:20). "Нищие духом"
Разве ученики Иисуса имели недостаток в духе, менее других имели его, если Иисус на них распространил эти слова?

Цитата:
Места знанию действительно в моей цепочке нет. И его не будет даже если продолжить её вверх, ибо там можно найти только Истину и Благодать. Это действительно другая цепочка (имхо) в сравнении с тем что Вы имеете в виду, такая же другая как и другое дерево, а именно древо Жизни в отличие от Вашего (имхо) древа познания добра и зла.
Тогда привелите Ваше дерево целиком, а я пока пойду поточу топор. Ибо если в Вашем понимании Истины нет места знанию, то горьки плоды Вашего дерева...

Цитата:
нет. Бхактом я не являюсь. Что-что а уж то чем я не являюсь я знаю точно. Всё познается в сравнении. Кто такой Бхакта Вы имеете возможность лицезреть – это товарищ Нараяма. Я не такой.
Не могу назвать Нараяму бхактом.

Цитата:
«Если Вы подскажите, какой именно объект веры пострадал и был ли он окончательно уничтожен, возможно я смогу дать Вам ему замену»

Вы действительно можете.
Вы можете явить сухой остаток из всех тем форума где затронуто имя Иисуса Христа.
Именно сухой остаток. Предельно сжато, одной строкой, как скрижаль утверждения, по пунктам, кто Он, из Кого состоит, как явился, как взрослел, как Учился, как служил, ради чего, ради кого, смысл…
Хм... Задачка не из легких, учитывая Ваши разнородные требования. И столько сфер затронуть и одной строкой изложить... Одной строкой и по пунктам... Это как-то неуживается.
Но более меня волнует то, что Ваш ответ все же наталкивает меня на мысль о том, что в Вас говорит элемент бхакта. Иначе какой смысл для Вас в знании жизнеописания Иисуса?
Несмотря на то, что фраза "сухой остаток" мне совсем не нравится, я выскажу несколько мыслей по этому поводу.
Иисус был идеальным сосудом, взрощенным не за одну жизнь для того, чтобы явить миру Бога. Он был Аватар, а потому мог полноправно именовать себя Сыном Божьим и говорить от имени Отца. Царствие Небесное есть то состояние, достичь которого Он учил людей, Сам же пребывая в нем. "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" и "возлюби ближнего твоего, как самого себя" - вот краткое изложение всего проповедуемого им Учения, содержащее Путь к достижению Царствия..
"Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино" - эти слова Христа не только характеризуют то состояние, которое названо "Царствием Небесным", но и показывают устремление Христа. Ради кого Он шел на трудности - у меня не вызывает сомнения - ради людей. Смысл - помочь людям узреть Истину, открыть им глаза на то, кем они являются и куда должны ийти.
Если Вас волнует вопрос о распятии и карме личности Иисуса, относительно которого я высказывался на форуме, приводя цитату из Учения Храма, чем смутил многих, то могу высказать свои мысли и по этому вопросу. Степень достигнутая Христом позволяла ему явить в себе идинство всего человечества, стать нераздельным с ним, как бы стать им, и потому дело не органичивалось искуплением личной кармы, но заключалось и в искуплении им части кармы всего человечества.

Цитата:
Что скажете?
По моему я еще нигде ничего подобного не видел, баталий и дебатов достаточно а вот сухого остатка из них, увы.
C практической точки зрения каждый сам должен формировать свой остаток. Иначе грош ему цена будет. Для этого материалом могут служить в том числе и чужие баталии.
Если Вам интересуют какие-то конкретные вопросы, то попробую на них ответить.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх