Старый 13.12.2010, 10:59   #5
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Для меня эти слова не синонимы. Нечто общее есть, но много и различий.
"Религия" в современном понимании слова имеет ряд характеризующих ее признаков, как то: вера в Бога, наличие выраженного культа, и т.п.
Если интересно, могу поискать и более точно привести эти признаки. Тогда можно будет предметно судить, является ли Агни Йога религией, или нет.
Само слово "религия" имеет много толкований и значений. В одном из них она полностью синонимична слову йога. Ре-лигия - восстановление связи с Высшим.
.Конечно, в современном наиболее часто употребимом значении религия обозначает нечто другое. Она обладает рядом признаком, которым Агни-йога явно не отвечает, в этом я с Вами, естественно, соглашусь. Но тут, видимо, та же ситуация, как и со словом "оккультизм" - есть компрометированное общеупотребимое значение, а есть исконное. Поэтому в одном смысле Агни-йога не есть религиЯ, а в другом ею является.
Насчёт же конкретных признаков. Тут, во-первых, нужно учитывать, что нет единых и весеми признаваемых признаков для того, чтобы сказать, что какое-то учение является религией, нет единого критерия и шаблона, все они есть лишь выражения мнения отдельных исследователей. Во-вторых, некоторые из тех признаков, которыми обычно характеризуют религию в Агни-йоге всее присутствуют. Я б не сказал, что наличие веры в Бога является обязательным признаком религии (в качестве обоснования можно привести в пример Буддизм, который является одной из мировых религий), но я бы сказал, что вера в Бога в Агни-йоге присутствует. Другое дело, что понимается под Богом (это Бог не личный и не антропоморфный). Елена Ивановна писала о том, что не стоит придумывать новое слово для обозначения Высшего и "Бог".вполне подойдёт. Насчёт культа... у рериховцев есть культ Рерихов но если речь всё же об Агни-йоге и обрядовости, то в дневниках есть один фрагмент, где Владыка описывает Урусвати как устроить службу в храме, открытие которого предполагалось на одной из гор. Там есть подробное описание групповых молитв, устройство алтаря, порядок службы. То, что это не осуществилось по каким-то причинам, не означает того, что это чуждо Учению, но скорее именно наоборот - т.е. это то, как Владыка видел дальнейшее развитие.

PS Модераторам можно отделить тему "Можно ли назвать Агни-йогу религией?"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх