Старый 20.11.2009, 17:17   #4
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

ЛОЖЬ И ИСТИНА





Сказочная Ложь являлась самой очаровательной женщиной мира, так как Истина всегда оказывалась скрытой. В Ложь были влюблены все без исключения, даже самые честные правдолюбы, даже она сама. Благодаря ее многогранному, поэтическому, художественному и музыкальному дару развивались все искусства человечества, но и научные, технические достижения появлялись благодаря ее изобретательности, вымыслу, фантазии, капризу и вдохновенному ораторскому мастерству. Красивую, изящную речь люди часто называли Правдой, поскольку Истины не знал никто. А Правда, в самом деле, была всегда относительной, и потому оказывалась частичной Ложью, но это никого не огорчало. Зато благозвучную Ложь именовали дивными именами, такими как... поэма, шедевр, красота, открытие, чудо, понимание, называли даже Истиной… Общительная Ложь, чувствуя правоту, говорила о себе как и когда хотела, но иногда она все же хотела стать настоящей Истиной. В моменты очень сильного желания ей удавалось невозможное, она переставала быть Ложью, но почти никто этого не мог увидеть, к сожалению… Такова Истина.
Однажды Ложь, вглядываясь в зеркало, взмолилась к Истине:
-Великолепная Богиня! Где ты сокрыта и почему?
-Я в тебе внутри, вот почему ты не можешь меня видеть. Твой ограниченный взгляд улавливает лишь внешнее, видимое, слышимое, наблюдаемое, осязаемое и воспринимаемое любыми способами. Я не воспринимаема тобою в принципе. - Так ответила Правда за молчащую Истину.
-Послушай, а давай попробуем обойтись без принципа? – Тихо попросила Ложь. - Мне очень хочется увидеть и понять тебя!

-Нет ничего проще, - отвечала честная Правда, увлекшись ролью Истины, - я - это не ты, но твоя изнанка, обратная сторона или внутренность, я это твой противовес, основание, противоположность любого твоего Качества.
-Да, я немного начинаю понимать, - медленно и смущенно произнесла Ложь, не заметив подмены, - если я как-то проявляюсь, то ты являешься непроявленностью этого качества, - привычно солгала она словами, исказив мысль. - А если я отвлеченное от качества число, то кто ты в этом случае?

-Минус этого числа, - не моргнув, ответила Правда, - но пойми, число это тоже качество, хотя количественное, как и все другое. Не бывает одно без другого… - продолжала уверять ее честная Правда, - между нами всегда находится бесконечная граница, ось симметрии, Она невидима, но очень реальна, как я и ты… Ее иногда называют нулем, ничем, всеобъемлющей пустотой, - продолжала объяснять Правда, - Она и есть молчаливая Истина, мгновение Вечности. – В Ней хранится Тайна миров. Ее невозможно выразить, кроме как Ею самой…
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх