Старый 17.10.2010, 21:12   #130
Bella
Banned
 
Рег-ция: 06.10.2007
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
4.043. Ученик не должен быть одержимым, и Учитель – поработителем. Между тем, требуется осознание Иерархии и согласованность действий, совмещение свободной воли с признанием Учителя. Обычно смущаются слабые умы. Конечно, условия и ограничения противоречат свободе в ее вульгарном смысле. Но осознание целесообразности и культура составляют великое значение Учителя.
Цитата:
4.222. Свободная воля служит предметом наибольших противоречий. Для одних она превращается в своеволие, для других – в безответственность, для третьих – в безумие самомнения. Только прошедший дисциплину духа может осознать, как сурова действительность свободы.
Упадок свободы можно назвать праздником невежества. Люди не могут примириться с Иерархией Знания и уважать суровость воли...
Я думаю что важно пнять одну единственную мысль: Учитель есть там где есть общение.
настоящее, двустороннее, заставлшяющее думать и приходить к выводам.
Не в виде только намёков и знаков, но в виде обмена идеями, ведь Агни Йога - это в первую очередь Учение о мышлении.

Мы в этой ветке рассмотрели что даже Рерихи нуждались в земногм руководителе в 1933 году. когда были уже Архатами и писали "Надземное".
Что говорить о нас малых?

К тому же кто-то должен открыть стучащемуся затвор первых врат.
Когда писалась Агни Йога то Николай Рерих был тем кто становился Гуру для новичуков, желающихъ изучать Учение под руководством.
После его ухода Гуру стали Юрий и Святослав.
О Юрии Николаевиче можно прочесть в обсуждаемой здесь книге Веркасо.
О том что Святослав был Гуру для некоторых людей я узнала с удивлением для себя не так давно.
И некоторые из этих людей до сих пор живы...

Но любая йога немыслима без руководителя, и Агни Йога тоже.
Почему нет таких - это другой вопрос, к самой Агни Йоге не относящийся.
Bella вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх