Старый 16.10.2010, 21:16   #127
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Притча о том, как учитель приходит не узнанным.

Цитата:
Ливень хлестал неустанно. Дорога была длинною в Вечность. Паломники увидели большое раскидистое дерево, что стояло недалеко, и направились к нему, чтобы укрыться от проливного дождя. Когда они все собрались под густой его кроной, то с удивлением заметили, что их стало на одного человека больше. Незнакомец стоял по другую сторону, и они не сразу заметили его.
И Он приветствовал их.
Паломники ответили на приветствие, и один из них спросил: " Кто ты странник, и куда идёшь, движимый Сердцем?"
Незнакомец улыбнулся и ответил: "Я не иду никуда, но сейчас пришёл к вам".
И удивлённые его словами , они переглянулись.
И Он говорил с ними: "Когда идёт дождь, все берегут свои одежды и стараются укрыться от грозы, но кто-то остаётся под дождём. Тогда он снимает свою одежду и ему нечего бояться.
Что для Бога наша одежда, ибо мы снимаем и одеваем её".
И он спросил их о пути.
Они ответили Ему, что направляются к святым местам, в поисках святого, и Он может присоединиться к ним. На что Он ответил им: "Одного человека укусила змея и он уже был почти при смерти, когда, наконец, нашли врача, знающего противоядие, но врач жил далеко, в другом селении. Когда к нему привезли умирающего, он спросил, "Что с ним?".
Ответили: "Его укусила змея и он, верно, при смерти".
Тогда врач, осмотрев больного, сказал его родственникам и друзьям: " Он умрёт. Вы привезли его слишком поздно, и ядом наполнилось тело его".
И Он оглядел паломников. Все слушали Его в молчании.
И Он сказал: " Истинно говорю вам, что больше больных, чем врачующих".
Дождь убавил свою силу, и вот солнце выглянуло из-за туч. Небо стало проясняться и вспыхнуло радугой яркой. Паломники радостно встретили перемену, и вышли из укрытия. Они оглянулись ища говорившего с ними, но не могли найти Его и, ещё более удивлённые, спросили старшего из них : "Кто был этот человек?"
На что он ответил им : " Нам незачем идти дальше".
Я думаю, что в этой притче больше говорится о готовности, которую надо иметь, чтобы увидеть Учителя, в земном теле, или в ином. Разницы большой нет.
Для тех, кто видит.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх