Старый 29.07.2019, 02:36   #321
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Разве Веды это не свод утверждений? я имею в виду уже оформленные в словах Веды. Но если даже рассматривать первоначальный космический Звук Аум, что это как не утверждение- удар- взрыв, поставленная точка в центр круга? Иначе как в Пространстве создать вибрацию?
Но правильная связь обратная это достичь этой вибрации, разве не так?
Судя по всему, нет - Веды не "свод утверждений". Там необходимо проникнуть в то, что скрывается за словами. А имея перед собой только текст и не имея нечто внутри самого себя проникнуть не получится. Как создать "вибрацию" например изложено в "Чхандогья упанишаде". Упанишады и есть веданта. Они "завершают Веды" и они имеют целью помощь открытия в себе этого необходимого нечто. Любая из "шести школ" индийской философии, если она претендует быть ведантой по смыслу, должна следовать той же цели. Если же у неё цель "отличаться" и иметь собственную "кардинальную доктрину", то это не сама школа, а что-то вроде секты внутри школы.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот и вы тоже говорили про тождество- единство Брахмана и Атмана. А так как Индивидуальный Атман приравнивают к Высшему Единому Атману, то Вы правильно выразили главную мысль Адвайты. Которую Шанкарачарья не раз повторял:
Цитата:
Цитата:
8. Учитель ответил: "Я объясню тебе, как разрешается эта задача. Кто иной индивидуальное Я, как не ты сам, задающий мне вопрос "Кто есть Я?" Истинно, ты сам есть Брахман — не сомневайся".
Нет, я такую мысль не выражал, что некий индивидуальный атман тождественен высшему Атману или что-либо подобное. Я говорил, что Атман (единственный, чистый), действуя в трех упадхи, через каждую из них проявляется как особенная сущность. Эта цитата как раз может быть отнесена к вопросу, каким образом эти три особенные сущности могут быть тождественны с Атманом? И учитель объясняет как разрешаются все подобные задачи - причина и следствие не тождественны между собой, но причина всегда тождественна самой себе = сохраняется неизменной через всю бесконечность следствий.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А разве
Цитата:
Цитата:
Единственный путь - стать Им, произвести свой разум от своей естественной основы, а не от того, чему мы научены кем-либо
не есть усилие по поднятию своих вибраций до уровня Духовного Звука?
Да, в каком-то смысле.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы поделиться этими тремя строками.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх